Интересные факты о зубной щетке

Интересные факты о зубной щетке
Самое раннее упоминание о зубной пасте сохранилось в египетском манускрипте и относится к IV веку н. э., а зубными щетками древние египтяне пользовались еще раньше, в третьем тысячелетии до н. э. Интересные факты о зубной щетке расскажут историю и другие познавательные сведения об этом привычном предмете гигиены рта.
  1. Благодаря археологическим находкам известно, что гигиена рта, в отличие от сложившегося стереотипа, имеет очень большую историю. Были найдены древнеегипетские зубные щетки, которые были сделаны предположительно в третьем тысячелетии до н. э.
  2. Первое письменное упоминание сохранилось о китайских зубных щетках и относится оно к XV веку. Китайские зубные щетки делались из конского, барсучьего волоса или свиной щетины.
  3. В доисламскую эпоху на Ближнем Востоке появился аналог современной зубной щетки — мисвак, или сивак. Это щетки, которые были сделаны из корней и веток дерева арак или ним. При разжевывании волокна древесины превращались в кисточку. Примечательно, что мисквак используют и сегодня сторонники естественного питания (сыроеды, веганы и др.).
  4. В Киевской Руси в качестве зубной щетки выступали дубовые кисточки. Это были своеобразные аналоги мисвака, то есть веточки при разжевывании превращались в подобие щетки.
  5. В царской России прообразом зубной щетки служили влажная тряпочка и мел. Известно, что Петр I велел боярам чистить зубы влажной тряпочкой, а в качестве зубной пасты выступал толченый мел.
  6. В средневековой Европе зубные щетки из конского волоса или свиной щетины были предметом роскоши, так как изготавливались из ценных пород древесины, серебра или меди, украшались инкрустацией. Французский врач Пьер Фошар, которого называют отцом современной стоматологии, критически отзывался о таких щетках из конского волоса, называя их слишком мягкими. Тем, кто не имел возможности достать дорогую зубную щетку, врач рекомендовал протирать зубы натуральной морской губкой.
  7. Первое в Европе производство зубных щеток начали в Англии. В 1870 году Уильям Аддис сконструировал зубную щетку из кусочка коровьей кости и пучка свиной щетины, закрепив конструкцию клеем. В 1780 году он начал промышленный выпуск таких щеток, а основанная им компания Wisdom Toothbrushes существует и в наши дни.
  8. В США первый патент на зубную щетку оформили в 1850 году, но массовое производство предмета гигиены началось в 1885 году. Американские щетки того времени были сделаны из натуральной кости и щетины сибирского кабана. Стоит отметить, что натуральная щетина была не лучшим материалом для зубных щеток, так как плохо сохла, а волоски имели внутри полость, в которых размножались бактерии.
  9. Первая зубная щетка из синтетического нейлонового волокна появилась 24 февраля 1938 года благодаря известной и сегодня компании Oral-B.
  10. Первая электрическая зубная щетка появилась в 1930-х — 1940-х годах в Швейцарии. Сегодня такими щетками пользуются 12% людей на планете.

Факты из истории зубной щетки

Путь

Теги

интересные факты о зубной щетке, история зубной щетки, первые зубные щетки, мисвак, Пьер Фошар

Похожие