Город Шибам: «Манхэттен пустыни»

Город Шибам: «Манхэттен пустыни»
В исторической области Хадрамаут на юге Аравийского полуострова в Йемене находится город Шибам. Сейчас в нем живет около 13 тысяч человек, а в древности город был столицей царства Хадрамаут. Шибам — необычный город с уникальной архитектурой, благодаря которой его называют «старейшим городом небоскребов в мире» или «Манхэттеном пустыни».

Город Шибам является одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он прежде всего знаменит своими необычными постройками — древними небоскребами. Архитектура города является ярчайшим примером вертикального градостроительства. Шибам — практически единственный город в Йемене такого типа. Он берет свое начало еще со времен преисламских царств с V века до н. э.

Конечно, 5-11-этажные постройки в Шибаме не сравнятся по высоте с современными небоскребами, однако они уникальные в своем роде. Дома в Шибаме представляют собой высокие башни, сужающиеся кверху, расположенные близко друг к другу и обнесенные по периметру стеной. Это дома-рекордсмены, ведь носят звание самых высоких глиняных зданий в мире. Высота некоторых из них достигает 30 м и более. Самые старинные дома в Шибаме датируются 1609 годом.

Город Шибам появился около 2 тысяч лет назад в долине высохшей реки Вади-Хадрамаут на пересечении караванный путей. В VIII веке до н. э. в этих местах возвели огромную Марибскую плотину. Современные инженеры по ее точному строению полагают, что цивилизация, жившая здесь 2 тысячи лет назад, была очень высокоразвитой и обладала уникальными технологиями. Плотина превратила каменистую пустыню в благоухающий оазис с красивым городом, который древние путники наверняка принимали за мираж.

Специфическое строение города объясняется желанием его жителей защититься от набегов бедуинов. Город обнесли крепостными стенами, поэтому он не мог разрастаться вширь, а рос только вверх. Ограниченная площадь города объясняется и тем, что в VI веке Марибская плотина была разрушена, и площадь оазиса заметно сократилась, поэтому жители стали бережнее относиться к каждому свободному участку земли.

Древний город небоскребов существует и сегодня, но подвергается разрушительным наводнениям. Последнее из них произошло в 2008 году, разрушило часть уникальных зданий и унесло несколько десятков жизней.


Вид на город Шибам

Путь

Теги

город Шибам, Йемен, Манхэттенская пустыня, город древних небоскребов, Марибская плотина

Похожие