Святилище на горе Немрут-Даг: познавательные факты

Святилище на горе Немрут-Даг: познавательные факты
Гробница царя Антиоха I Коммагенского, который правил Коммагенским царством в 70—38 годах до нашей эры, более известна как святилище на горе Немрут-Даг. Этот царь стал самым знаменитым правителем древнеармянского царства в Малой Азии. Его святилище, окруженное огромными статуями высотой 8-9 метров, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и одной из важных достопримечательностей современной Турции.

Роскошную усыпальницу с величественными статуями царь Коммагены Антиох I начал строить еще при жизни. Несмотря на то что его царство имело весьма скромные размеры, Антиох хотел оставить след своего величия в истории. Это был очень гордый и себялюбивый правитель. Желая возвыситься над людьми, Атиох провозгласил себя богом Коммагены, сошедшим с неба на землю.

Местом своего поклонения царь выбрал вершину горы Немрут-Даг, что в юго-восточной части современной Турции в Таврских горах. Святилище располагается на высоте 2150 метров над уровнем моря. Антиох приказал построить не просто святилище и усыпальницу, а храм, который бы поражал своим величием и великолепием. На стенах храма он приказал выбить слова, которые прославили бы его имя на многие столетия.

На постройку этого святилища, которая началась в 62 году до н. э., Антиох не жалел никаких денег и пригласил самых искусных скульпторов и строителей. Царь позаботился и о подъезде к храму. К нему вела широкая дорога длиной в 2 км, вымощенная камнями.

Грандиозные планы строительства прервала смерть царя. Антиох I погиб в 35-летнем возрасте. После его смерти жители царства не стали достраивать храм. Сегодня руины святилища самого известного коммагенского царя представляют собой комплекс, окруженный огромными статуями, высеченными из камня. Высота статуй достигает 8-9 метров.

В центре святилища находится гробница царя. Она располагается в недостроенном помещении храма, над которым из мелких камней на самой вершине горы возведен курган высотой 49,8 м и шириной у основания в 150 м. За многие столетия под воздействием землетрясений многие статуи «потеряли» свои каменные головы. Теперь они располагаются на террасах, окружающих курган.

Святилище на горе Немрут-Даг впервые обнаружили немецкие археологи Отто Пухштейн и Карл Хуман в 1882-1883 годах, однако более детально комплекс был исследован в середине XX века. Вход в гробницу царя до сих пор не был найден.


Путь

Теги

Немрут-Даг, святилище на горе Немрут-Даг, гробница царя Антиоха I, Коммагенское царство

Похожие