Интересные факты об автомобилях марки Cadillac

Интересные факты об автомобилях марки Cadillac
Первый «Кадиллак» был выпущен в США в Детройте 17 октября 1902 года. Эта машина сегодня считается символом успеха и американской мечты. В автомобилях Cadillac впервые в мире были представлены многие устройства и приспособления. AnyDayLife представляет интересные факты об автомобилях марки Cadillac.
  1. «Кадиллак» — это марка автомобилей класса «люкс». В 1902 году предприниматель Уильям Мёрфи и выдающийся инженер Генри Лиланд основали компанию Cadillac Motor Car Company на обломках «Автомобильной компании Детройта». Последняя обанкротилась после ухода из нее Генри Форда и его партнеров и подлежала ликвидации. Мерфи обратился к Лиланду, чтобы оценить остатки завода перед продажей, но инженер смог убедить его продолжить автомобильный бизнес. Лиланд предложил использовать его готовый одноцилиндровый двигатель. С 1909 года эта компания стала отделением концерна General Motors.
  2. Название компания «Кадиллак» получила в честь предка ее главного механика и предпринимателя Генри Лиланда Антуана де Ламот-Кадильяка. В честь этого французского военачальника и колониального администратора, который в 1701 году основал Детройт, был назван город Кадиллак в штате Мичиган и гора в штате Мэн.
  3. Компания «Кадиллак», еще до того как стать подразделением General Motors, заложила основы массового производства автомобилей, которые применяются и в современности. Автомобили этой марки стали в США первыми машинами высшего класса.
  4. «Кадиллак» стал первым производителем, запустившим в производство полностью закрытый автомобиль в 1910 году, а в 1912 году первым применил единую электрическую систему в автомобиле, состоявшую из стартера, зажигания и освещения. В 1928 году компания впервые представила автомобили с бесшумной синхронизированной ручной механической коробкой переключения передач.
  5. С самого основания компания стремилась выпускать роскошные и элегантные автомобили, которые бы сравнивали со всем прекрасным в США. Именно поэтому первый автомобильный кондиционер в мире появился именно в автомобилях марки «Кадиллак» в 1930 году. Эта автомобильная марка также стала первой, кто в 1964 году представила первую полностью автоматизированную систему обогрева и кондиционирования. Эта система впервые позволяла водителю устанавливать желаемую температуру, регулируемую так называемым «климат-контролем».
  6. Автомобили «Кадиллак» стали первыми пассажирскими машинами, в которых использовали цельностальную крышу вместо деревянной.
  7. Автомобиль «Кадиллак» стал первой американской машиной, которая в 1908 году выиграла престижную автогонку и получила приз Дьюар Трофи у Королевского Автомобильного клуба Великобритании за ежегодный вклад в развитие автомобилестроения.
  8. По сей день визитной карточкой автомобилей марки Cadillac остается решетка радиатора. Ее сделал Харли Эрл, основавший в 1927 году первое в мире художественно-дизайнерское отделение при автомобильной компании. Работе Эрла также принадлежит дизайн Cadillac модели La Salle.
  9. С самого начала основания компании и первого выпущенного автомобиля Cadillac от конкурентов отличало высокое качество. В 1990 году Cadillac стал первой автомобильной компанией, которую удостоили национальной премии Malcolm Baldrige National Quality Award за качество.
  10. В американском штате Техас в городе Амарилло есть Ранчо Кадиллаков. Это открытая арт-инсталляция, созданная в 1974 году. Ее создали из подержанных и выброшенных автомобилей этой марки. Инсталляция представляет эволюционные характеристики линий автомобилей Cadillac.

Путь

Теги

факты об автомобилях марки Cadillac, автомобиль Кадиллак, первый Кадиллак, Генри Лиланд

Похожие