Факты из жизни Михаила Лермонтова

Факты из жизни Михаила Лермонтова
15 октября 2014 года исполняется ровно 200 лет со дня рождения выдающего русского поэта, прозаика, драматурга и художника Михаила Юрьевича Лермонтова. Его произведения оказали огромное влияние не только на литературу, но и на живопись, театр, оперное искусство, кинематограф и даже народное творчество. AnyDayLife предлагает вспомнить интересные факты из жизни Михаила Лермонтова.
  1. Род Михаила Юрьевича Лермонтова происходил из Шотландии. В 1613 году предок поэта и прозаика поручик польской армии Джордж Лермонт был взят русскими в плен при захвате крепости Белая в Смоленском княжестве. Позже он поступил на службу к царю Михаилу Федоровичу, принял православие и стал Юрием Андреевичем Лермонтовым, родоначальником русской дворянской фамилии.
  2. Михаил Лермонтов в детстве отличился ранним умственным развитием, но особо крепким здоровьем не отличался. В 9 лет воспитывавшая его бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева повезла внука на Кавказ на воды. Здесь он встретил сверстницу и испытал к ней первое глубокое чувство. Об этом чувстве, оставшимся в памяти поэта на всю жизнь, он спустя два года напишет стихотворение «К Гению». Путешествие на Кавказ также оставило яркие впечатления, которые можно будет встретить впоследствии во многих его произведениях.
  3. Несмотря на то что Лермонтов начал писать стихи еще с детства, первую поэтическую славу ему принесли стихи, которые он написал во время учебы в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В этих юношеских стихах, содержавших и нецензурные слова, он описывал забавы юнкеров, в том числе и эротические.
  4. После того как Лермонтов закончил обучение и стал корнетом в лейб-гвардии Гусарского полка, его поэтический талант был известен лишь в офицерской среде и некоторых светских кружках. Огромную перемену в его жизни произвело стихотворение «Смерть Поэта», которое он написал, узнав о смерти Александра Пушкина на дуэли. В этом стихотворении он порицал не только Дантеса, но и общество в смерти гениального поэта. Этот стих принес Лермонтову арест, судебное разбирательство и ссылку на Кавказ в чине прапорщика в Нижнегородском драгунском полку. Стихотворение «Смерть Поэта» в то же время принесло громкую известность Лермонтову и после этой ссылки сделало его одним из самых известных поэтов в России.
  5. Второй раз в ссылку на службу в армейский полк в самую отдаленную и опасную точку Кавказского фронта Лермонтова сослали за его дуэль с сыном французского посла де Баранта. Повод для дуэли был кем-то подстроен. На балу французу кто-то сообщил четверостишие Лермонтова, написанное еще в юнкерской школе, и будто этим поэт хотел оскорбить именно сына посла. Дуэль закончилась бескровно, но о ней донесли начальству Лермонтова и его предали военному суду. В этой ссылке Лермонтов завершил давнюю задумку романа «Герой нашего времени».
  6. По мнению современников поэта, в нем всегда уживалось две личности — с узким кругом друзей он был добродушным и отзывчивым, а для других был заносчивым, задорным, не упускал шанса высказывать острые и саркастичные шутки. Однажды такие шутки, отпущенные в сторону давнего знакомого Лермонтова по гвардейской школе Николая Мартынова, стоили поэту жизни. Мартынов вызвал Лермонтова на дуэль, которая состоялась 27 июля 1841 года. Подробности дуэли были специально скрыты и мистифицированы Мартыновым и его секундантами, но современные исследователи считают достоверным утверждение, что Лермонтов отказался стрелять или даже успел выстрелить вверх в воздух, в то время как Мартынов намеренно нацелил выстрел в грудь поэту.

Картина Лермонтова М. Ю. «Вид Тифлиса»

Путь

Теги

факты из жизни Михаила Лермонтова, Михаил Юрьевич Лермонтов, ссылки Лермонтова, Николай Мартынов

Похожие