Интересные факты о фильме «Криминальное чтиво»

Интересные факты о фильме «Криминальное чтиво»
Квентин Тарантино, американский кинорежиссер, сценарист, продюсер, оператор и актер, признан одним из наиболее ярких представителей постмодернизма в киноискусстве. Мировую известность он приобрел в 1994 году, когда 14 октября вышла его самая знаменитая и успешная картина. AnyDayLife расскажет интересные факты о фильме «Криминальное чтиво».
  1. Квентин Тарантино с детства мечтал стать актером, но на профессиональном поприще он больше преуспел как сценарист и режиссер. Вместе с продюсером Лоуренсом Бендером, убедившим Тарантино заниматься написанием киносценариев, он создал компанию «A Band Apart», которая выпустила фильм «Криминальное чтиво» в 1994 году. Это был не первый фильм, в котором Тарантино выступил в роли сценариста, режиссера или продюсера, но именно эта картина принесла ему мировую известность. Примечательно, что после успеха «Криминального чтива» известность получил и дебютный фильм Тарантино «Бешеные псы», вышедший двумя годами ранее.
  2. В картине «Криминальное чтиво» можно увидеть сложившийся стиль Квентина Тарантино. Он выражается прежде всего в его фирменных диалогах, когда герои долго разговаривают на отрешенные темы, в делении фильма на главы и в показе сцен не в хронологическом порядке.
  3. Фильм «Криминальное чтиво» принес Тарантино престижную премию «Оскар» за лучший сценарий, «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и еще более 40 престижных кинематографических наград.
  4. Фильм был снят на бюджет всего в 8 млн долларов (5 из них ушло на гонорары актерам), в то время как его кассовые сборы составили 214 млн долларов.
  5. «Криминальное чтиво» стало поворотной точкой в карьере многих актеров. В карьере Умы Турман, например, этот фильм стал 12-м, но именно после его выхода одна вошла в число ведущих актеров Голливуда, как и Сэмюэль Л. Джексон. Для Джона Траволты же фильм ознаменовал его удачное возвращение в кинематограф после неудачных ролей в 1980-х годах.
  6. Интересна история съемок в этом фильме Брюса Уиллиса. К 1994 году этот актер уже был суперзвездой Голливуда, успев сняться в «Крепком орешке» и его продолжении, «Гудзонском ястребе», «Последнем бойскауте» и других известных боевиках, но перед 1994 годом его последние фильмы оказались неудачными. Ознакомившись со сценарием «Криминального чтива», Уиллис согласился сыграть любую роль, хотя все же претендовал на роль Винсента. В итоге ему досталась роль второго плана с очень скромным бюджетом. Соглашаясь на небольшой гонорар, актер рисковал своим звездным статусом, но такой ход оказался успешным. В итоге Уиллис не только получил миллионы долларов за проценты от высоких кассовых сборов, но и перестал восприниматься критиками как неизменный герой боевиков.
  7. Одним из известных диалогов фильма является разговор бандитов Винсента и Джулса о том, что в Европе сэндвич из McDonald's из-за метрической системы называется «Королевский с сыром». В этом эпизоде упоминается вымышленная сеть закусочных Big Kahuna Burger на Гавайях, которая позже будет упоминаться еще в ряде фильмов Тарантино.
  8. Одной из самых знаменитых сцен «Криминального чтива» стал твист Винсента (Джон Траволта) и Мии Уоллес (Ума Турман) под песню Чака Берри «You Never Can Tell». После этого героев показывают с главным призом танцевального конкурса. Считается, что они его выиграли, но на самом деле они его украли. Мало кто заметил этот момент, но о таком происшествии говорится в радио-новостях, которые звучат на заднем плане по ходу фильма.
  9. Роли Лэнса и Джоди в фильме могли сыграть Курт Кобейн и его жена Кортни Лав. Тарантино действительно предлагал музыкантам роли в фильме, но они отказались.
  10. В фильме «Криминальное чтиво» Квентин Тарантино задействовал свой личный автомобиль — красный кабриолет Chevrolet Malibu. В фильме это машина, на которой ездит Винсент. Во время съемок машину угнали, а обнаружили ее только через 19 лет в Калифорнии.

Путь

Теги

факты о фильме Криминальное чтиво, Квентин Тарантино, Лоуренс Бендер, Ума Турман, Винсент и Джулс

Похожие