Интересные факты о флейте

Интересные факты о флейте
Флейта является одним из самых древних по происхождению музыкальных инструментов. Возраст древнейших археологических находок флейты оценивается в 35-40 тысяч лет. Этот инструмент в каждой стране получил свое развитие, поэтому современное разнообразие флейт не может не поражать. Больше познавательного расскажут факты о флейте.
  1. Флейта в Книге рекордов Гиннесса обозначена как самый древний из всех музыкальных инструментов. Старинную костяную флейту нашел в 1998 году доктор палеонтологии Иван Тюрк из Словенской академии наук на месте стоянки неандертальцев в Любляне. Возраст этой флейты, сделанной из части бедренной кости пещерного медведя, оценивается в 43-82 тысячи лет.
  2. Продольная флейта с 5-6 пальцевыми отверстиями была известна в Древнем Египте пять тысяч лет назад, в Китае — около трех тысяч лет назад, а в Японии и Индии — более двух тысяч лет назад. До наших дней она остается основным духовым инструментом на Ближнем Востоке, а в Европе используется для исполнения старинной музыки.
  3. К пальцевым отверстиям флейты клапаны впервые были добавлены в XVII веке французскими мастерами, среди которых выделяется Жак Оттетер. Такое изобретение позволило исполнять на флейте хроматический звукоряд.
  4. К концу XVIII века продольная флейта была вытеснена поперечной, так как последняя обладала более разнообразными техническими возможностями и более экспрессивным звучанием.
  5. Главным из мастеров, который придал поперечной флейте ее современный вид, стал Теобальд Бём, немецкий мастер, флейтист и композитор. С тех пор как Бём дополнил флейту системой клапанов и колец, расположил большие пальцевые отверстия по акустическому принципу, а также перешел на использование металла, что усилило блеск звучания флейты, этот инструмент практически не изменился.
  6. Во многих странах мира флейта получила свою национальную разновидность. Так, ирландская флейта представляет собой поперечную флейту простой системы без клапанов, кена — это продольная тростниковая флейта Андского региона в Южной Америке, ди — это старинная китайская поперечная флейта из бамбука, тростника, разных пород дерева и даже камня (нефрита) и др.
  7. Одной из самых дорогих флейт в мире считается флейта производства фирмы Powell, изготовленная в 1939 году из чистой платины по заказу известного флейтиста Уильяма Кинкаида.
  8. Ученые утверждают, что игра на флейте положительно сказывается на профилактике респираторных заболеваний, положительно влияет на иммунитет и, как любой другой музыкальный инструмент, благотворно сказывается на умственном развитии детей.
  9. Флейты на протяжении истории изготавливали не только из костей животных, дерева и металла, известны флейты из горного хрусталя, стекла, драгоценных металлов, пластика и даже шоколада, при чем все такие прототипы прекрасно звучали.
  10. В наше время виртуозные флейтисты — это настоящая редкость. По статистике, в мире насчитывается всего около семи тысяч настоящих мастеров игры на флейте.

Факты из истории флейты

Путь

Теги

факты о флейте, факты о музыкальных инструментах, духовые инструменты, самая древняя флейта

Похожие



Комментировать
  • Помогло!!
    Ейджи 12.03.24 23:21 Ответить 0