Познавательные факты об операционной системе Android

Познавательные факты об операционной системе Android
Миллионы людей по всему миру ежедневно пользуются смартфонами, планшетами, нетбуками, электронными книгами, «умными» часами и многими другими устройствами, работающими на ОС Android, но немногие знают историю появления и распространения этой разработки. AnyDayLife представляет познавательные факты об операционной системе Android.
  1. 85% всех смартфонов, проданных во втором квартале 2014 года, используют ОС Android.
  2. Ежедневно в мире активируется более 1,3 млн устройства на базе ОС Android.
  3. По статистике, ОС Android больше популярна среди мужского населения, основную аудиторию пользователей составляют мужчины в возрасте 30 лет, и только 27% женщин используют устройства, управляемые этой системой.
  4. Многие думают, что эту операционную систему изначально разработали в Google, но на самом деле идея ОС Android родилась в компании Android Inc., которая была основана в 2003 году. Компания занималась разработкой интеллектуальных мобильных устройств. Именно здесь впервые велась разработка ОС Android, а также двух ее обновлений. Они получили названия в честь знаменитых роботов — Astro 1.0 и Bender 1.1.
  5. В 2005 году компанию Android Inc. выкупил ИТ-гигант Google, который через 2 года анонсировал открытую мобильную платформу Android. Она была основана на ядре Linux и собственной реализации Java от Google.
  6. Официальный выход первой версии ОС Android состоялся 23 сентября 2008 года. Первым устройством, работающим под управлением этой ОС, стал смартфон HTC Dream. Сегодня эту операционную систему используют самые разные устройства, от смартфонов, планшетов, нетбуков и смартбуков, до различных носимых устройств, фоторамок, очков Google. В 2014 году ОС Android уже перестала быть операционной системой только для мобильных устройств, ведь были анонсированы версии для телевизоров и даже автомобилей.
  7. Эксперты подсчитали, что если принять все время, проведенное пользователями мобильных устройств на базе ОС Android, за 100%, то 21% времени люди тратят на игры, 34% — на проверку почты.
  8. Кодовое имя каждой новой версии ОС Android имеет название какого-то десерта. Например, 1.5 Cupcake («кекс»), 2.0/2.1 Eclair («эклер»), 2.3 Gingerbread («имбирный пряник»), 4.0 Ice Cream Sandwich («брикет мороженого») и т. д.
  9. За технику и программное обеспечение для Android компания Microsoft получает лицензионные отчисления. Примечательно, что такой доход для Microsoft в два раза выше, чем доход для Google.
  10. Во всех версиях ОС Android выше версии 2.3 есть секрет от разработчиков, так называемое пасхальное яйцо. Чтобы запустить его, необходимо зайти в раздел «Настройки», затем в «Информацию об Android», отыскать функцию «Версии Android» и быстро нажать на нее несколько раз, чаще всего три. В последних версиях на экране появятся летающие конфеты и логотипы Android в стиле шоколадного батончика KitKat и в стиле Windows.

Факты об Android

Путь

Теги

факты об операционной системе Android, ОС Android, Google, операционная система, мобильные устройства

Похожие