10 фактов о морских коньках

10 фактов о морских коньках
Морские коньки — это небольшие костистые рыбы из семейства игловых. В мире насчитывается около 50 видов этих рыб и практически все они стремительно исчезают вследствие деятельности человека. Морские коньки имеют причудливые формы и расцветки, что позволяет им защищаться от хищников и маскироваться во время охоты. Больше познавательного расскажут 10 фактов о морских коньках.
  1. Размеры морских коньков могут варьироваться от 2 до 35 см в зависимости от вида, но всех этих рыб объединяет особенность, в том числе плавание в толще воды в вертикальном положении.
  2. Морские коньки являются хищниками и охотятся на мелких рачков и креветок. Зубов у этих рыб нет, их рот действует по принципу пипетки, втягивая воду вместе с добычей.
  3. Одним из самых необычных видов морских коньков является тряпичник. Тела этих рыб, которые достигают 35 см в длину, покрыты отростками, имитирующими водоросли. В плавании эти отростки не участвуют и служат отличной маскировкой для охоты и защиты.
  4. У морских коньков икру вынашивают самцы в специальной выводковой сумке. Число икринок разнообразно — от 2 до 1 тысячи. Только коньки-тряпичники не имеют такой сумки, икринки прикрепляются у самцов этого вида в специальном месте под хвостом. Но только около 5% новорожденных морских коньков достигают возраста двух лет.
  5. Многие виды морских коньков имеют особенность, которая присутствует и у хамелеонов. Рыбки могут менять цвет тела.
  6. Чешуя морских коньков настолько прочная, что даже у погибшей высушенной рыбки очень тяжело разрушается.
  7. Морские коньки благодаря особому строению глаз способны охватывать зрением сектор в практически 300 градусов.
  8. Во время штормов морские коньки цепляются хвостом за водоросли. Некоторые виды, например, тряпичники, не умеют этого делать, поэтому часто гибнут во время морских волнений, так как течение выбрасывает их на берег.
  9. Продолжительность жизни обычных морских коньков в дикой природе составляет 4-5 лет.
  10. Морские коньки в наши дни — стремительно сокращающийся вид. А все благодаря экзотическому виду этих рыб. Их массово и незаконно отлавливают для сувениров, некоторые гурманы даже употребляют морских коньков в пищу (цена порции этой рыбы стоит более 800 долларов).

Путь

Теги

10 фактов о морских коньках, вымирающие виды животных, игловые, морской конек тряпичник

Похожие