Интересные факты о флагах

Интересные факты о флагах
У каждой страны в мире есть свой флаг, имеющий специальную расцветку. Это один из государственных символов. У каждого флага есть своя уникальная история, например, флаг Дании является старейшим из действующих государственных флагов, так как был введен в XIII веке. Больше познавательного расскажут интересные факты о флагах.
  1. Неофициальный флаг Ньюфаундленда, канадской провинции, состоит из трех вертикальных полос — зеленой, белой и розовой. Это старейший флаг в мире, на котором есть розовый цвет.
  2. Каждый государственный флаг имеет свою определенную пропорцию. Так, шведский флаг (желтый скандинавский крест на синем фоне) имеет пропорцию 5:8, на законодательном уровне указано отношение ширины и длины флага как 10:16, а флаг Конго имеет пропорцию 3:4.
  3. У цветов, обозначенных на государственных флагах, есть свое уникальное толкование. Например, на флаге Кении изображен красно-бело-черный щит масаи с двумя перекрещенными копьями на фоне черной, красной, зеленой и двух белых горизонтальных полос. Черный цвет на этом флаге означает африканское население страны, красный — кровь, пролитую в борьбе за независимость, зеленый — природное богатство страны, а белый — мир.
  4. На одном из флагов мира есть изображения дьявола. Это флаг города Гадяч Полтавской области Украины. На флаге изображен архангел Михаил, попирающий ногами и копьем дьявола. А на одном из флагов мира есть изображение и динозавра. Он изображен на флаге крымского города Саки.
  5. На флагах стран и городов нередко можно встретить разные надписи. Так, на флаге столицы Болгарии Софии можно прочесть надпись: «Растет, но не стареет».
  6. Каждый символ, который изображен на флаге. Имеет особый смысл и размещается там не просто так. Например, на флаге Азербайджана изображен белый полумесяц и восьмиконечная звезда на фоне синей, красной и зеленой горизонтальных полос. Звезда именно восьмиконечная потому, что символизирует 8 букв названия страны на арабском.
  7. Черный цвет на многих флагах стран символизирует либо войны и особо трагические периоды в истории, либо африканское население. На флаге же Багамских островов черный треугольник, изображенный слева на фоне двух синих и желтой горизонтальных полос, означает единство жителей.
  8. Единственным непрямоугольным или неквадратным флагом мира является флаг Непала, состоящий из комбинации вымпелов двух ветвей правящих династий страны.
  9. На флаге Мозамбика есть изображение автомата Калашникова. Это единственный флаг в мире с таким изображением.
  10. Исключительной особенностью обладает флаг Филиппин. В военное время его переворачивают синей полосой вниз, которая в мирное время находится сверху.

Флаги стран мира

Путь

Теги

интересные факты о флагах, уникальные флаги, флаги стран, уникальные флаги городов