Интересные факты о приправе карри

Интересные факты о приправе карри
Исследователи сходятся на том, что знакомая многим желтая и ароматная приправа карри возникла в Индии. Эту приправу добавляют в многие блюда из мяса, овощей и риса, а также в безалкогольные напитки. Интересные факты о приправе карри расскажут больше о ее применении и полезных свойствах.
  1. Карри традиционно принято ассоциировать с индийской кулинарной традицией, но благодаря ее богатому вкусу и пользе для организма она распространилась во многих странах и даже получила название «приправа долголетия».
  2. Многие ошибочно думают, что карри — это отдельная пряность. На самом деле это смесь пряностей, основной из которых является порошок из корня куркумы. Так как сама куркума обладает только сильным запахом и красящими свойствами, но слабым вкусом, ее дополняют набором других специй. Существует огромное множество вариантов карри, от острого до неострого. В составе карри может быть около 25 компонентов, основными из которых являются кориандр, красный, черный и душистый перец, кардамон, кумин, имбирь, гвоздика, горчица, мускатный орех и др.
  3. Под словом карри также подразумевают индийское густое жидкое блюдо, которое готовят из тушеных овощей и бобовых, иногда и с добавлением мяса. Это блюдо приправляют традиционной смесью приправ, за что специи и получили такое название. Подают карри с рисом.
  4. От европейского варианта индийская приправа карри отличается тем, что ее готовят непосредственно перед применением из свежих ингредиентов, а каждая хозяйка определяет состав по вкусу. В Европе же приправа известна в виде сухого порошка.
  5. Согласно статистике, карри — это самая популярная приправа в мире за исключением Китая, где ее первенство оспаривают местные уникальные специи и пряности.
  6. Польза карри во многом обусловлена пользой куркумы, которая использовалась в Индостане с давних времен. Эта специя очищает организм, а согласно научным исследованиям, стимулирует иммунную систему и помогает разрушать вредные белки, которые блокируют работу головного мозга и вызывают старческое слабоумие, или болезнь Альцгеймера. Это подтверждается и тем, что по сравнению с западными странами в Индии наблюдается намного меньшая распространенность этой болезни (только у 5% людей старше 60 лет).
  7. Кроме положительного влияния на работу мозга карри, по утверждениям специалистов, способствует лучшей свертываемости крови, очищению кожи, снимая воспалительные процессы, очищает печень, выступает в качестве жаропонижающего и даже замедляет процесс старения.
  8. Существует небольшой секрет приготовления блюд с карри. Приправой можно натирать мясо, добавлять к овощам и бульонам, но лучше всего вкус карри раскрывается, если перед добавлением в блюдо обжарить специи на сухой раскаленной сковороде около 20 секунд.

Приправа карри

Путь

Теги

факты о приправе карри, факты о приправах, польза карри, состав карри, какие специи входят в карри

Похожие