Пещера Ласко: «Сикстинская капелла» первобытной живописи

Пещера Ласко: «Сикстинская капелла» первобытной живописи
12 сентября 1940 года во Франции на территории коммуны Монтиньяк на левом берегу реки Везер в известняковом холме четыре подростка случайно открыли один из важнейших палеолитических памятников в мире. Это была пещера Ласко с живописными и гравированными рисунками, оставленными нашими далекими предками. Это место стало одним из самых известных на Земле, где сохранилась первобытная живопись.

На планете есть множество пещер, в которых археологи находили уникальные и древние памятки и останки предков человека, однако пещера Ласко благодаря тому, что ее защищал от воды слой мрамора, смогла сохранить уникальные наскальные рисунки первобытных людей. Эта необычная пещера имеет размер около 1500 кв. м.

Случайными открывателями пещеры стали Марсель Равида, Жак Марсаль, Жорж Аньель и Симон Коенка. Подростки наткнулись на узкое отверстие в известняковом холме, которое образовалось после падения сосны на берегу реки Везер. После того как мальчики нашли пещеру, они сообщили о ней своему учителю. Тот в свою очередь вышел на специалиста по истории первобытного общества Анри Брейля, который как раз скрывался в этом регионе Франции от преследований нацистов. Именно он стал первым исследователем, посетившим ставшую впоследствии знаменитой на весь мир пещеру Ласко.

В 1879 году В Испании была открыта пещера Альтамира с полихромной каменной живописью, которую относят к 15-10 тыс. до н. э. Самым знаменитым рисунком в этой пещере стал красный бык. Альтамиру исследователи называли столицей пещерной живописи, но после открытия пещеры во Франции, Ласко стали называть «Версалем» и «Сикстинской капеллой» первобытной живописи.

На данный момент в пещере Ласко насчитывается 1900 изображений. Кроме наскальных рисунков в этой пещере также были обнаружены доисторические инструменты мадленской культуры, которая развилась около 15 тысяч лет назад. Это были острия дротиков, светильники, резцы и скребки, а также остатки натуральных красящих веществ, которые древние использовали без какой-либо тепловой обработки. Возраст наскальных рисунков оценивают еще более ранним периодом. Они относятся, по оценкам экспертов, к солютрейской культуре середины позднего палеолита (18-15 тысяч лет до н. э.).


Изображения в пещере Ласко Наскальные рисунки в пещере Ласко

Наскальные изображения в пещере Ласко сразу поразили исследователей своей реалистичностью. Так, на одной из самых красочных композиций с изображениями животных (размером до 5 м) нарисованы зубры, лошади, олени, медведи и даже звезды, в которых ученые распознали скопление Плеяд в созвездии Тельца. Среди других изображенных есть коровы, бизоны, бараны, группы животных семейства кошачьих, загадочное животное с подобием рога на лбу и многочисленные не расшифрованные учеными геометрические символы.

Одно из самых загадочных изображений в пещере Ласко — падающий человек между носорогом и бизоном. У человека изображена птичья голова, бизон нарисован пораженным дротиком, а носорог — будто удаляющимся. Это изображение окружено группой других неизвестных символов. Ученые считают эту сцену отсылкой к древнему мифу, восстановить который практически невозможно.

Исследователи отмечают, что в отличие от других примеров наскальной живописи, в пещере Ласко нет рисунков флоры и ландшафтов. В пещере кроме орудий были найдены кости животных, 88% из которых были костями северного оленя. Еще одна загадка Ласко — виды нарисованных животных совершенно не соответствовали тем, на которых охотились люди палеолита ради шкуры, мяса, костей и пр. Эксперты считают, что в Ласко не было стоянки, это место было своеобразным святилищем.

Каждый год пещеру посещают миллионы туристов, что нарушило хрупкий баланс микроклимата, который сохранил изображения на протяжении многих тысячелетий. Тем не менее специалисты постоянно следят за сохранностью рисунков, существует даже специальный «Международный исследовательский комитет по пещере Ласко», который и решает проблемы сохранности уникальных экспонатов.