10 фактов о Мартине Фримене

10 фактов о Мартине Фримене
Известный английский актер Мартин Джон Кристофер Фримен 8 сентября 2014 года отмечает свое 43-летие. Он получил широкую известность благодаря ролям в фильме «Автостопом по галактике», кинотрилогии «Хоббит» и сериалу «Шерлок». Больше интересного о жизни и творчестве актера расскажут 10 фактов о Мартине Фримене.
  1. Мартин Фримен родился в небольшом городке Олдершот, что в английском графстве Хэмпшир. Несмотря на то что Мартин учился в Центральной школе сценической речи и драматического искусства в Лондоне и с 15 лет играл в молодежном театре, актером он решил стать только к 18-19 годам.
  2. Мартин Фримен дебютировал на телеэкранах в 1997 году в детективном английском телесериале «Чисто английское убийство». После продолжал играть в британских сериалах, исполнял и эпизодические роли в фильмах.
  3. Из-за своего невысокого роста и простых черт лица Фримену никогда не доставались роли героев-любовников, но внимание критиков он все же привлек к себе после главной роли в фантастическом комедийном фильме «Автостопом по галактике», снятом по одноименному роману Дугласа Адамса.
  4. Первую актерскую награду, победу в BAFTA TV Awards в номинации «Лучший актер второго плана», 40-летнему Мартину Фримену принесла в 2011 году роль доктора Ватсона в сериале «Шерлок». В такой же номинации Фримен получил в 2014 году и престижную премию «Эмми», телевизионный аналог «Оскара».
  5. Роль в нашумевшем сериале «Шерлок» Фримен мог и не получить. Когда он направлялся на пробы, у него украли кошелек. Переживая, Мартин так разнервничался на пробах, что практически их «завалил», однако роль все же досталась именно ему.
  6. В продолжении сериала BBC «Шерлок» в 2014 году Фримен сыграл со своей возлюбленной, гражданской женой и матерью его двоих детей Амандой Аббингтон. В сериале Мартин сыграл доктора Ватсона, а Аманда — Мэри, жену Ватсона.
  7. Звездным часом на больших киноэкранах стала для Фримена роль молодого Бильбо Бэггинса в кинотрилогии «Хоббит», основанной на книге Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». В фильме рассказаны события, предшествующие событиям трилогии «Властелин колец». Первый фильм трилогии «Хоббит: Нежданное путешествие» побил рекорд фильма «Властелин колец: Возвращение короля», собрав в день премьеры 37,5 млн долл, и принес актеру в 2013 году награду кинопремии «Империя» в номинации «Лучший актер». Второй фильм трилогии «Хоббит: Пустошь Смауга» принес актеру в 2014 году награду MTV Movie Awards в номинации «Лучший герой».
  8. Мартин — вегетарианец и, по его признаниям, предпочитает простые незамысловатые блюда.
  9. Мартин Фримен не водит машину и очень редко использует компьютер, предпочитая свободное время проводить с семьей.
  10. Несмотря на то что Фримен снимается в фильмах в 3D-формате, сам он не считает этот формат чем-то важным. По его словам, если человек хочет увидеть объемные фигуры, то пусть лучше сходит на спектакль в театр.

Путь

Теги

10 фактов о Мартине Фримене, доктор Ватсон из сериала Шерлок, роли Мартина Фримена, роль Бильбо в Хоббите

Похожие