Познавательные факты о норвежских фьордах

Познавательные факты о норвежских фьордах
Фьорд — это узкий и извилистый морской залив, который глубоко врезается в сушу и пролегает между крутыми скалистыми берегами. Фьорды зачастую бывают очень длинными, но при этом не слишком широкими. Познавательные факты о норвежских фьордах расскажут об известных на весь мир живописных природных красотах, которые располагаются на западном побережье страны и пользуются заслуженным интересом у туристов.
  1. В мире существует множество фьордов, а в список самых известных входят норвежские. В Норвегии вдоль побережья Скандинавского полуострова расположено более 90 основных фьордов, у которых есть по крайней мере по 3, а зачастую и по 10 ответвлений.
  2. Многие норвежские фьорды входят в список Всемирного наследия человечества за свою уникальную красоту и строение. Среди них есть Гейрангер-фьорд, растянувшийся на 15 км. Одними из достопримечательностей этого фьорда являются водопады на скалах высотой до 1,4 км. В список Всемирного наследия включен и Нерёй-фьорд длиной 17 км и самым узким местом шириной в 300 м.
  3. Норвежский Люсе-фьорд длиной в 42 км славится благодаря своей доступности и зрелищности. Здесь получил распространение бейсджампинг, а самым известным местом среди бейсджамперов считается скала Прекестулен, каменный выступ квадратной формы и размером 25 на 25 м, который возвышается над фьордом на 604 метра. Среди других достопримечательностей этого фьорда — Кьёрагболт, камень объемом 5 кв. м, который застрял между двумя вертикальными скальными стенами, самая длинная деревянная лестница в мире из 4444 ступеней и многое другое.
  4. Самым крупным норвежским фьордом является Согне-фьорд длиной 219 км, максимальной шириной 6 км и максимальной глубиной 1308 метров. Норвежцы называют его «Королем фьордов», а неподалеку от него находится ледник Юстедальсбреен. Но это всего лишь второй рекордсмен в мире. Самый крупный в мире фьорд расположен в Гренландии и называется Скорсби.
  5. Столица Норвегии Осло также стоит на одноименном фьорде, как и многие города в этой стране. Осло-фьорд простирается на 102 км, хотя в геологическом смысле слова это образование скорее залив, чем фьорд.