Телепередача «Спокойной ночи, малыши!»: увлекательные факты

Телепередача «Спокойной ночи, малыши!»: увлекательные факты
С 1 сентября 1964 года на советских экранах начала выходить телепередача «Спокойной ночи, малыши!». В этой передаче поменялось много ведущих и героев, однако она до сих пор выходит в эфир, теперь на российских телеканалах. Об истории создания одной из самых старых в мире детских передач расскажет AnyDayLife.
  1. Подготовка к выходу программы продолжалась почти год с 26 ноября 1963 года. До 1 сентября 1964 года создавались декорации, писались первые сценарии, разрабатывались эскизы кукол. Первоначально передачу планировали назвать «Сказки на ночь».
  2. Многие помнят из детства Степашку, Филю и Хрюшу, которые рассказывали истории и желали малышам спокойной ночи в программе, однако это были далеко не первые ее главные герои. Бесшабашный и ленивый поросенок Хрюша появился только с февраля 1970 года, энергичный и исполнительный Филя — с мая 1968 года, а умный, но пугливый Степашка — с 1970 года. С 1964 года главными персонажами телепередачи были Буратино и зайчик Тёпа, с 1965 года появились собачка Чижик, Алеша-Почемучка и Кот, а с 1966 года — Энек-Бенек и Шишинга и другие. Знакомый многим персонаж Каркуша появился в передаче с 1979 года.
  3. Автором передачи «Спокойной ночи, малыши!» стала Валентина Михайловна Леонтьева. Она работала диктором Центрального телевидения Гостелерадио СССР с 1954 по 1989 годы. Валентина Михайловна также являлась первой ведущей этой программы. Над созданием программы в числе других работали и популярные советские детские писатели Александр Курляндский и Эдуард Успенский.
  4. Первые выпуски «Спокойной ночи, малыши!» значительно отличались от современных. Это были просто картинки с закадровым текстом. Со временем появились кукольные спектакли и пьесы с участием актеров и детей. В спектаклях фигурировали куклы Буратино, зайца Тёпы, Шустрика и Мямлика.
  5. Куклы в телепередаче «Спокойной ночи, малыши!» были однажды запрещены. Это случилось после смерти Леонида Брежнева, когда 10 ноября 1982 года передача впервые не вышла в эфир, а после этого во времена, когда при власти находились Юрий Андропов и Константин Черненко, на кукольных персонажей был наложен запрет. Вернул любимых детских персонажей Михаил Горбачев.

Путь

Теги

спокойной ночи малыши, программа спокойной ночи малыши, валентина леонтьева, кукольный спектакль

Похожие