Познавательные факты об артишоках

Познавательные факты об артишоках
Артишоки относятся к растениям семейства Астровые. Родиной этого растения является Средиземноморский регион и Канарские острова, поэтому артишоки традиционно представлены в средиземноморской кухне. Познавательные факты об артишоках расскажут об интересном «овоще», который на самом деле является нераскрывшимся цветком.
  1. Большинство артишоков, которые представлены на мировом рынке, выращиваются во Франции, Испании, Италии и в США, это растение как овощ культивируют также в Северной Африке. В Южной Америке и Австралии артишок, бережно культивируемый во многих странах Европы, считается злостным сорняком.
  2. Артишоки считались изысканным лакомством еще у древних римлян, а в средневековой Европе распространились благодаря французским поварам.
  3. Внешне растение артишок очень похоже на чертополох и цветет красивым и насыщенным фиолетовым или синим цветом.
  4. В пищу употребляют два вида артишоков. У колючего артишока срезают нераскрывшуюся мясистую корзинку (цветоложку) будущего цветка растения, а у испанского — черешки прикорневых листьев.
  5. Неофициальными столицами выращивания артишоков считаются калифорнийский городок Кастровилл, испанский Аликанте и итальянский Бриндизи. В этих городах проходят целые фестивали, посвященные растению.
  6. Артишоки лучше всего употреблять в пищу сразу после срезания, так как после они быстро теряют аромат, хоть и могут храниться в свежем виде около недели.
  7. С артишоками можно приготовить множество блюд, как горячих, так и холодных. Их подают как самостоятельное блюдо, как гарнир, их добавляют в салаты, с ними готовят пиццу, пасту, пироги и др. Есть даже артишоковый хлеб или десерт из артишока.
  8. Урожай артишоков собирают на разных стадиях созревания цветоложек. Маленькие и средние артишоки консервируют и маринуют с оливковым маслом, травами и солью, молодые артишоки употребляют в сыром виде, а достаточно крупные — отваривают, тушат, жарят, запекают.
  9. Чтобы правильно сварить артишоки, нужно знать несколько тонкостей их очистки. Так, у крупных артишоков перед варкой срезают кончики листьев, а также удаляют в центре листьев жесткие прожилки.
  10. Артишоки содержат важные для здоровья человека витамины и микроэлементы, при этом продукт отличается низкой калорийностью. Употребление артишоков выводит шлаки из организма, налаживает работу желчного пузыря, снижает уровень холестерина, способствует нормальному пищеварению и даже препятствует преждевременному старению и возникновению рака.

Салат с артишоками

Путь

Теги

познавательные факты об артишоках, что такое артишок, как готовят артишок, полезные свойства артишока

Похожие