Чем опасен футбол: мнение ученых

Чем опасен футбол: мнение ученых
Футбол по праву входит в число самых травмоопасных видов спорта, так как футболисты часто получают разнообразные травмы конечностей, от простых ушибов, вывихов, растяжений и до серьезных повреждений связок и переломов. Ученые выяснили, чем опасен футбол не только для конечностей спортсменов, но и для их головного мозга.

По данным страховых компаний, самая травмоопасная деятельность у строителей. Если же сравнить количество травм на одного человека в футболе и строительстве, то у спортсменов такая цифра будет в сотни раз больше. При этом большинство травм футболисты получают не на играх, а на тренировках.

Большинство футбольных травм приходятся на конечности спортсменов, но американские исследователи решили выяснить, как влияет на здоровье футболистов и подача мяча головой. Для проведения исследования ученые отобрали 38 добровольцев. Все они были непрофессиональными футболистами и периодически отбивали мяч головой.

С помощью магнитно-резонансной томографии головного мозга добровольцев исследователям удалось выяснить, что отбивание мяча головой приводит к серьезным повреждениям мозга. Те испытуемые, которые около 1000-1500 раз в год ударяли мяч головой, имели травмы мозга, сопоставимые по тяжести с сотрясениями. На первый взгляд такое количество ударов кажется огромным, но если отбивать мяч головой каждый день по несколько раз, то за год и набирается такая сумма.

Ученые отмечают, что удары головой о мяч в футболе вредят прежде всего тем участкам мозга, которые отвечают за зрение, память и внимание. Это подтвердили и тесты, так как футболисты хуже выполняли задания на оценку скорости психомоторных реакций, а некоторые имели и нарушения зрительной координации движения рук.

Однако такие результаты не означают, что футболистам стоит отказываться от любимого занятия. Исследователи отмечают, что нужно стараться не отбивать мяч головой, как бы зрелищно и эффектно это не выглядело, и тогда удастся избежать нарушений в работе головного мозга.


Чем опасен футбол для головного мозга

Путь

Теги

чем опасен футбол, факты о футболе, травмоопасность футбола, травмы футболистов

Похожие