Бактерии управляют аппетитом человека

Бактерии управляют аппетитом человека
Недавно ученые сделали шокирующее открытие. Оказывается, поведением человека могут в прямом смысле манипулировать бактерии, которые находятся в кишечнике. Они побуждают человека есть те или иные продукты, которые необходимы им самим для жизнедеятельности. Больше о том, как бактерии управляют аппетитом человека, расскажет AnyDayLife.

О правильном и здоровом питании написано сотни книг и выпущено еще больше научных статей. Однако в современном мире проблема ожирения вследствие переедания и несбалансированного питания становится все острее. Казалось бы, каждый знает о вреде тех или иных продуктов, но не каждый может в них себе отказать.

Группа американских исследователей под руководством Джо Элкока из Университета штата Нью-Мексико выявила, что на гастрономические привычки человека непосредственно влияют находящиеся в его кишечнике бактерии. Микрофлора кишечника человека с помощью особых методов влияет на мозг человека и побуждает его есть то, что необходимо для жизнедеятельности самих бактерий.

Мало того, что бактерии влияют на поведение человека через особые каналы связи, так они еще и наказывают человека за непослушание или, наоборот, поощряют, если съеденная пища оказалась благоприятной для них.

Ученый Карло Мейли из Калифорнийского университета утверждает, что кишечные бактерии — настоящие манипуляторы внутри человеческого тела. Он отмечает, что в микрофлоре есть самые разные виды бактерий, при этом каждый из них пытается склонить человека в свою пользу и потреблять ту или иную пищу. Побеждают в итоге те, которые соответствуют выбранной человеком диете, но все же остаются и те, которые настоятельно требуют своего.

Ученые уже выдвинули гипотезу о том, как именно бактериям удается манипулировать человеком. Вероятно, они посылают сигнальные молекулы в окружающее пространство, а так как кишечник связан с нервной, иммунной и другими системами человека, то эти сигналы и влияют на поведение человека.

Коварные бактерии, по мнению Афины Актипис из Университета штата Аризона, в передаче таких сигналов воздействуют непосредственно на блуждающий нерв и на вкусовые рецепторы. Если они получают то, чего требуют, они производят вещества, которые улучшают самочувствие человека, в противном случае они выпускают токсины, которые заставляют чувствовать дискомфорт.

В то же время ученые обращают внимание на двусторонний характер таких манипуляций. Дело в том, что состав микрофлоры можно изменить всего за сутки, если перейти на, скажем, более здоровый и сбалансированный рацион питания, поэтому те бактерии, которые требовали всего не полезного, попросту сменятся теми, которые создадут благоприятную для организма микрофлору.


Микрофлора кишечника влияет на поведение человека

Путь

Теги

бактерии управляют аппетитом человека, микрофлора, кишечные бактерии, бактерии влияют на мозг

Похожие