Как ранний брак влияет на женщин

Как ранний брак влияет на женщин
У ранних браков есть много сторонников и противников. Одни утверждают, что большинство таких браков обречены из-за недостаточно сформировавшейся психики супругов и непрочной социальной базы для совместного проживания, другие приводят в пример статистические данные и говорят, что большинство таких браков отличаются долгосрочностью. Исследователи также решили вступить в этот «спор» и выяснили, как ранний брак влияет на женщин.

Ученые решили выяснить, как ранний брак влияет на психическое здоровье прежде всего женщин. Ранние браки, особенно между несовершеннолетними, наиболее распространены в Африке и Азии, поэтому в ходе исследования эксперты решили изучать женщин из этих регионов.

В исследовании участвовало 25 тысяч женщин в возрасте 18 лет и старше. Результаты исследований оказались не такими оптимистичными, как ученые планировали заранее. Оказалось, что 53% исследованных женщин, которые вышли замуж до совершеннолетия, страдали психическими расстройствами, основными среди которых были депрессия и тревожное состояние. Среди женщин, вступивших в брак уже будучи совершеннолетними, этот показатель составил 49%.

Ученые также выяснили, что среди женщин, побывавших невестами до совершеннолетия, больше заядлых курильщиц и тех, кто страдает антисоциальным расстройством личности.

В то же время специалисты Французского национального института здоровья и медицинских исследований утверждают, что эти исследования не показывают, что ранний брак непременно ведет к психическим расстройствам. Многое также зависит от социальной и культурной среды, в которой живет женщина.

Стоит отметить, что ранние браки распространены не только в Африке или Азии, это нередкое явление, например, и в США. Так, около 9% американок выходят замуж в возрасте до 18 лет.


Факты о раннем браке

Путь

Теги

как ранний брак влияет на женщин, психическое здоровье женщин, факты о браке

Похожие