Шильонский замок в Монтрё: интересные факты

Шильонский замок в Монтрё: интересные факты
Замок Шильйон расположен в сердце Швейцарской Ривьеры в 3 км от городка Монтрё. Он находится у самой кромки Женевского озера и с давних времен контролировал важную дорогу — путь из Северной Европы в Южную. Шильонский замок стал особенно знаменитым в 1816 году, когда его посетил путешествовавший по Европе лорд Байрон. Больше об истории этого средневекового замка расскажет AnyDayLife.

Шильонский замок был построен в XII-XV веках, поэтому состоит из 25 элементов, относящихся к разному времени. Он стоит на небольшом естественном монолитном островке, лишь незначительно возвышающемся над поверхностью озера, поэтому создается впечатление, что замок будто стоит на водной глади. Название замка с кельтского диалекта переводится как «каменная платформа».

Особенность постройки замка позволила ему в давние времена контролировать стратегически важную и единственную дорогу, которая пролегала между озером и горами и вела к Сен-Бернарскому перевалу. Долгое время это был единственный путь между северной и южной частью Европы. И сегодня в 200 м от замка можно увидеть шоссе, соединяющее Швейцарию с Италией.

Шильонский замок представляет собой неприступную крепость. С одной стороны он защищен глубоким Женевским озером, а с другой — каменной стеной с укрепленными башнями. Жилая часть замка располагалась со стороны озера.

Первое летописное упоминание о замке относится к 1160 году, где он представляется как резиденция герцогов Савойских (знатный европейский род, из которого вышло несколько французских, итальянских и испанских королей). Это наводит многих ученых на мысль, что замок мог быть заложен не в XII, а в IX веке. Во время раскопок на этом месте также были найдены следы пребывания римлян.

Определенное время Шильонский замок служил тюрьмой. По мере утраты значимости Сен-Бернарского перевала значение замка как оборонительного сооружения утратилось. Известность замка возродил Джордж Байрон, написавший в 1816 году поэму «Шильонский узник», основанную на реальном историческом событии. По приказу Карла III Савойского в замке содержался настоятель одного из женевских аббатств и швейцарский патриот Франсуа Бонивар. Его после двухдневной осады замка 22 мая 1536 года освободили бернцы.

Сегодня в замке располагается музей, где кроме всего прочего можно увидеть и самую большую в Европе коллекцию средневековых сундуков. Кроме того, как и в других швейцарских замках, в Шильонском производят свое вино из расположенных вблизи виноградников. Замковое вино «Кло де Шильон» можно купить только в этом месте, а средства от его продажи идут на содержание и реставрацию этого исторического памятника.


Путь

Теги

шильонский замок, швейцарские замки, монтрё, швейцарская ривьера

Похожие