Почему человек разговаривает во сне?

Почему человек разговаривает во сне?
По статистике, каждый двадцатый взрослый человек периодически разговаривает во сне, а с детьми такое явление случается еще чаще. Ученые еще не изучили до конца этот феномен, но однозначно заявляют, что ничего страшного в этом нет, за исключением редких случаев. AnyDayLife представляет увлекательные факты о том, почему человек разговаривает во сне.

Говорение во сне называют сомнилоквией. Некоторые исследователи полагают, что такой феномен передается по наследству, однако его природа все еще не ясна ученым. Большинство сходятся на том, что говорение во сне может быть вызвано недавно пережитым стрессом, сильной негативной или позитивной эмоцией.

Человек разговаривает во сне, как правило, во время фазы неглубокого медленного сна. Если человек, засыпая, бормочет что-то непонятное, но быстро умолкает и спит спокойно, беспокоиться не о чем. Некоторые ученые называют это явление компенсаторной реакцией, когда организм будто сам себя убаюкивает и помогает перейти от одной фазы сна к другой.

Иногда же говорение во сне может происходить и во время быстрой фазы сна, при этом человек может открывать глаза, привставать, указывать куда-то рукой, может даже отвечать на вопросы, четко и ясно выражаясь. Такое уже выглядит со стороны довольно пугающим, однако патологией или каким-то отклонением не является, если не повторяется регулярно и не сопровождается другими явлениями.

Так, если человек разговаривает во сне, просыпается очень трудно, в его характере появляется нервозность, агрессия или истеричность, заторможенность или вялость, во сне он активно двигается или кричит, в таком случае необходимо обратиться за помощью к врачу. Такие симптомы уже указывают на серьезное расстройство сна и, возможно, зарождающееся психическое заболевание.

В целом многие ученые сходятся на том, что человек разговаривает во сне из-за пережитых сильных эмоций, стресса, недосыпания, сильной усталости. Сноговорение может свидетельствовать и о ночных кошмарах. Кстати, ученые считают, что человек во сне в основном говорит правду, поэтому если вы боитесь во сне «проболтаться» о самых больших секретах, просто следуйте советам здорового образа жизни: не наедайтесь на ночь, не смотрите эмоциональные фильмы, не читайте и не учите уроки перед сном, как можно больше гуляйте на свежем воздухе и оставляйте на ночь открытой форточку, чтобы избежать духоты.


Факты о том, почему человек разговаривает во сне

Путь

Теги

почему человек разговаривает во сне, факты о сне, сноговорение, сомнилоквия, лунатизм

Похожие