Удивительные новинки медицины: найдена альтернатива уколам

Удивительные новинки медицины: найдена альтернатива уколам
В XXI веке наука делает потрясающие шаги вперед навстречу будущему. Так, с 2015 года станут общедоступными специальные экзоскелеты, которые позволят людям с проблемами двигательного аппарата ходить и поднимать тяжести, уже изобретены протезы, которые управляются силой мысли, а недавно была найдена и альтернатива уколам для анализа крови.

Любые существующие ныне методы анализа крови предполагают взятие шприцем образца самой крови. Многие, особенно дети, находят такую процедуру крайне непривлекательной и болезненной, а некоторые люди опасаются еще и риска инфицирования из-за недостаточной стерильности инструмента.

Все это в скором будущем будет забыто, так как разработан безболезненный анализ крови с помощью лазера. Лазер в первую очередь облегчит жизнь диабетикам, которые ежедневно вынуждены измерять уровень глюкозы в крови, прокалывая пальцы. С помощью новой технологии такой показатель будет определятся лазером с точностью до 84%, но и для других больных технология найдет свое применение.

Инновационный медицинский лазер был изобретен американскими учеными под руководством Саббира Ляката из Принстонского университета. Исследователи уже проверили технологию на трех здоровых людях.

Принцип новой альтернативы уколам очень прост. Длину волны излучаемого лазером света настраивают так, чтобы луч проходил свободно между клетками кожи и не причинял им вреда. Луч частично поглощается молекулами глюкозы, а по этому определяется показатель уровня сахара в крови. Многих может смутить показатель достоверности в 84%, но на самом деле это намного выше, чем дает анализ с непосредственным забором крови.

По мнению ученых, определение уровня глюкозы в крови — это только начало применения новых разработанных медицинских лазеров, которые работают по принципу квантового «каскада». Так как ученые могут регулировать длину волны излучаемого света, лазер могут применять и для других областей медицинских анализов.


Ученые нашли альтернативу уколам

Путь

Теги

альтернатива уколам, будущее медицины, медицинские анализы, медицинский лазер

Похожие