Факты из жизни Рэя Брэдбери

Факты из жизни Рэя Брэдбери
Рэймонд Дуглас Брэдбери (22 августа 1920 — 5 июня 2012) — известный американский писатель, классик научной фантастики и фэнтези. Его литературное наследие составляет более 800 различных произведений. Факты из жизни Рэя Брэдбери расскажут об этом писателе больше интересного.
  1. Рэй Брэдбери известен прежде всего тем, что смог пробудить у читателей интерес к научной фантастике и фэнтези, так как до него эти жанры были на «окраине» культуры того времени. За свой вклад в литературу сегодня его принято считать классиком научной фантастики.
  2. Темы творчества Брэдбери были в большинстве не слишком оптимистичными и связанными с будущим. Это угроза ядерной войны, последствия ядерной катастрофы, Третья мировая война (цикл «Марсианские хроники»), антиутопический мир с тоталитарным обществом («451 градус по Фаренгейту»), путешествия во времени («И грянул гром»), жизнь на других планетах («Все лето в один день») и многое другое. Эксперты его творчества сходятся на том, что многие мрачные темы произведений Брэдбери связаны с тем, что он еще в детстве познакомился со смертью: в детском возрасте умерли его брат и сестра, а также дедушка.
  3. В семье Брэдбери существовала легенда, что прабабушка писателя Мэри Брэдбери была сожжена в ходе печально известного процесса над Салемскими ведьмами. Этот факт не является достоверно подтвержденным, однако Рэй верил в него. Вообще он родился в семье настоящего потомка англичан-переселенцев, прибывших в Северную Америку в 1630 году.
  4. Юный Рэймонд из-за осложненного материального положения его семьи не получил высшего образования, однако это не помешало ему в жизни, ведь он занимался самообразованием. Так, с детства он ходил в библиотеку, несколько дней в неделю он уделял чтению. По его словам, в 27 лет вместо университета он закончил библиотеку.
  5. Рэй Брэдбери начал писать еще с 12 лет, а огромное влияние на его стиль оказал прежде всего Эдгар Берроуз, автор серии книг о Тарзане и писатель, стоявший у истоков развития научной фантастики в XX веке. По признанию Брэдбери, прочитав в библиотеке книгу Берроуза «Великому воину Марса» и не имея средств купить вышедшее продолжение этой книги, он решил сам написать рассказ и придумать, что было бы дальше по сюжету. Из такой идеи и возник роман «Марсианские хроники» (1950). Когда он вез это произведение на показ издателю в Нью-Йорк, у него даже не было денег на поезд, а уже во второй поездке в этот город Брэдбери встречали поклонники его творчества.
  6. У Рэя Брэдбери в жизни была единственная настоящая любовь — Сусана (Маргарет или Мэгги) Маклюр. Рэй повстречался с ней в 1946 году в книжном магазине, где она работала. Их брак продлился до самой смерти Маклюр в 2003 году, у супругов родилось четыре дочери.
  7. Всемирно известным Рэя Брэдбери сделал в 1953 году его роман-антиутопия «451 градус по Фаренгейту» о тоталитарном обществе, в котором книги подлежат сожжению. Этот роман был в 1966 году экранизирован режиссером Франсуа Трюффо.
  8. Творчество Брэдбери не ограничивалось научной фантастикой и фэнтези. За свою жизнь он создал множество сценариев к фильмам, мини-фильмам и сериалам, вел свою авторскую передачу на телевидении, с 1963 года увлекся драмой и выпустил несколько сборников пьес, в 1982 году опубликовал сборник своих стихотворений и создавал много других произведений, далеких от фантастики.
  9. Наравне с Эрнестом Хемингуэем и Айзеком Азимовым Брэдбери был одним из самых читаемых в СССР американских писателей.
  10. Рэй Брэдбери, по его признаниям, всю жизнь мечтал однажды полететь на Марс, возможно, поэтому некоторые его произведения были связаны с колонизацией других планет. В своих интервью писатель не раз заявлял, что любые технические новшества, кроме космических кораблей, вызывают у него панику, даже в компьютерный век он продолжал печатать на пишущей машинке.

Путь

Теги

факты из жизни рэя брэдбери, научная фантастика, фантасты классики, реймонд дуглас брэдбери

Похожие