Интересные факты о Сан-Марино

Интересные факты о Сан-Марино
Республика Сан-Марино входит в число самых маленьких государств в мире, так как ее территория составляет всего 60,5 кв. км. Со всех сторон эта страна окружена Италией, при этом в своих нынешних границах Сан-Марино является старейшим государством во всей Европе. Больше познавательного расскажут интересные факты о Сан-Марино.
  1. Название страны происходит от имени христианского святого. Считается, что святой Марин был наемным каменщиком родом с острова Раб (современная Хорватия). За его христианские убеждения он вынужден был спасаться от гонений и поселился на горе Монте-Титано, что является высочайшей точкой Сан-Марино. По легенде, последними словами перед его смертью в 366 году были: «Оставляют вас свободными и от того, и от другого человека».
  2. 3 сентября, день памяти святого Марина, считают днем основания страны. Именно поэтому Сан-Марино — старейшая из ныне существующих республик в мире. Принято считать, что страна была основана 3 сентября 301 года.
  3. Конституция Сан-Марино была принята еще в 1600 году, поэтому также считается старейшей в мире и используется до сих пор. По традиции, главами государства являются два капитана-регента. Эти политики избираются на пол года, при этом один из них традиционно принадлежит к аристократическому роду, а другой — родом из сельской местности.
  4. Сан-Марино расположена на склоне трехглавного горного массива Монте-Титано. На каждой из трех горных вершин построены башни Гуаита, Честа и Монтале. Эти башни с прилегающими средневековыми постройками являются частью культурного наследия человечества, как «свидетельства установления демократии».
  5. В Сан-Марино проживает 32 тысячи жителей, средний возраст которых — 39,6 лет. При этом более трети граждан (около 13 тысяч) живут за пределами страны, в основном, в европейских странах.
  6. Несмотря на весьма скромные размеры страны ее жители зарабатывают в год на 40% больше, чем жители соседней Италии.
  7. Сан-Марино — одна из немногих стран, которые не имеют государственного долга.
  8. Во времена Второй мировой войны правительство Сан-Марино объявило нейтралитет, но при этом приняло более 100 тысяч беженцев, что во много раз превосходит население страны.
  9. Экономика Сан-Марино строится на банковском секторе, страховании, торговле, сфере услуг и строительстве. При этом около четверти годового бюджета страны составляет доход от продажи почтовых марок.
  10. В Сан-Марино есть собственное летосчисление. Санмаринцы сейчас живут в начале XVIII века от начала основания государства.

Вид на одну из трех знаменитых башен Сан-Марино

Путь

Теги

интересные факты о сан марино, самое маленькое государство, кто основал сан марино, старейшая в мире республика

Похожие