Цветок плюмерия: интересные факты

Цветок плюмерия: интересные факты
Символ бессмертия у буддистов, символ вожделения у древних майя, а также одно из самых ароматных растений на планете — это цветок плюмерия. Этот тропический и невероятно красивый цветок отличается многообразием расцветок и форм и обладает весьма необычными особенностями, о которых и пойдет речь далее.
  1. Плюмерия — это тропическое дерево из семейства Кутровые. Растение произрастает в тропических областях Тихого океана, в том числе на Карибах, в Мексике, Таиланде, в Калифорнии и на Гавайских островах (именно из плюмерии делают знаменитые гавайские цветочные ожерелья). Цветы этого растения часто называют франжипани по имени одного итальянского дворянина, который впервые создал духи с использованием вытяжки из цветов плюмерии.
  2. Цветок плюмерия славится прежде всего своим восхитительным ароматом, который отметили еще древние ацтеки и майя, и входит в число самых приятно пахнущих цветов на планете. Его аромат сочетает запах цитрусовых, жасмина, специй и еще одного тропического цветка — гардении. Наиболее интенсивный аромат плюмерии в утренние часы, при этом может изменяться в зависимости от условий окружающей среды.
  3. Цветок плюмерии состоит из 5 лепестков, но встречаются цветы и из 4, 6 или 7 лепестков. Все они овальной формы, могут быть широкими, узкими, плоскими или скрученными. Оттенки цветка плюмерии могут быть самыми разнообразными, от белого до всех оттенков красного.
  4. Плюмерия как растение использует свой прекрасный аромат как хитрость. Насекомые, привлеченные этим запахом, опыляют цветы, однако в поисках сладкого нектара оказываются «одураченными», так как в этих цветах нет нектара.
  5. Цветы и плоды плюмерии используются в кулинарии народами Вест-Индии, вытяжки из цветов в китайской медицине считаются лекарственным средством, а эфирное масло плюмерии широко используют в косметологии как оказывающее противовоспалительный и омолаживающий эффект средство. В то же время сок плюмерии содержит яд, что вызывает раздражение кожи, поэтому растение практически не боится вредителей, а ухаживать за комнатной плюмерией рекомендуют только в перчатках.
  6. Срезанные черенки плюмерии могут сохраняться в свежем виде месяцами, поэтому высоко ценятся на мировом рынке.
  7. Плюмерия — это национальный цветок Бали и Лаоса, а также национальный символ Никарагуа.
  8. Цветы плюмерии обладают кроме чарующего аромата и вида еще одной весьма необычной способностью. Они не сгорают при температуре менее 500 градусов.
  9. В буддизме плюмерия считается символом бессмертия, а все потому, что даже на извлеченном из земли растении продолжают расти листья и цветы.
  10. В культуре полинезийских народов женщины носят в волосах цветок плюмерии не просто для украшения, а для указания своего семейного статуса. Так, замужние прикрепляют плюмерию над левым ухом, а ищущие вторую половинку — над правым.