Ice Bucket Challenge: самая необычная благотворительная акция

Ice Bucket Challenge: самая необычная благотворительная акция
В конце лета 2014 года интернет всколыхнула самая необычная, веселая и, главное, результативная благотворительная акция Ice Bucket Challenge. Это своеобразный флешмоб, в котором уже успело поучаствовать огромное количество актеров, режиссеров, музыкантов, политиков, спортсменов, общественных деятелей и многих других знаменитостей. Цель этой акции — собрать средства в пользу фонда по изучению неизлечимой болезни под названием боковой амиотрофический склероз (БАС).

Эта болезнь известна также как болезнь Шарко, болезнь Лу Герига или болезнь моторных нейронов. Это заболевание медленно прогрессирует и поражает верхние и нижние двигательные нейроны мозга, что приводит к параличу и полной атрофии мышц. На данный момент заболевание неизлечимо, при этом ученым пока еще не удается изучить даже точную этиологию заболевания.

БАС ежегодно выявляют у 1-2 человек из ста тысяч. Болезнь, как правило, поражает людей в возрасте от 40 до 60 лет, абсолютное большинство случаев не связано с наследственностью, а ученые не могут объяснить внешние факторы, вызывающие это заболевание. Среди последних результатов научных исследований была выявлена связь между БАС и пестицидами, что применяются в сельском хозяйстве.

Больные БАС теряют со временем способность не только передвигаться, но и говорить, на последних стадиях затрудняется и дыхание. Как правило, от выявления первых признаков БАС до смерти больного проходит около четырех лет, но известно по крайней мере два случая, когда состояние больных удалось стабилизировать. Это известный физик-теоретик Стивен Хокинг и перспективный в свое время одаренный американский гитарист Джейсон Беккер.

На данный момент существует только один препарат, замедляющий прогрессирование болезни, однако больным стран третьего мира он в большинстве случаев остается недоступным. Для сбора средств на исследования БАС и была запущена благотворительная акция Ice Bucket Challenge.

Ее правила очень просты: человек снимает на видео, как он выливает себе на голову ведро ледяной воды, в ролике он также упоминает имена трех следующих людей, которым он бросает вызов. У названных участников есть 24 часа, чтобы принять вызов и вылить себе на голову ледяную воду, сняв это на видео, и пожертвовать при этом 10 долларов в уважаемую американскую благотворительную организацию по изучению БАС ALS Association. Если названный участник не успевает принять вызов, он жертвует «неустойку» в размере как минимум 100 долларов вышеупомянутой организации.

Существует несколько версий происхождения столь необычной акции, но так как она распространилась в социальных интернет-медиа по всему северному полушарию планеты с молниеносной скоростью, найти ее истоки довольно трудно. Да и это не столь важно, ведь благодаря участию в акции мировых звезд шоу-бизнеса, политиков и других знаменитостей только за август 2014 года удалось собрать в почти 10 раз больше денег, чем за такой же период в 2013 году. Всего акция собрала уже свыше 64 млн. долл, а судя по тому, что видеоролики с участием знаменитостей становятся все более оригинальными, всемирный флешмоб будет только набирать обороты.

В Ice Bucket Challenge приняло участие огромное количество звезд, при этом многие стараются сделать свое видео более ярким, чтобы привлечь как можно больше зрителей и, соответственно, больше людей информировать о проблеме БАС. Казалось бы, лучше заплатить 100 долларов, а не 10, но все дело в том, что знаменитости благодаря своему статусу пытаются создать акции как можно большую огласку, при этом зачастую жертвуя намного больше денег.

Некоторые делают из своих видео целые представления, например, Билл Гейтс собственноручно построил замысловатую конструкцию, которая и вылила на него ледяную воду. Наиболее смешными получаются те видео, участники которых либо не до конца поняли условия акции, либо превосходят условия и пытаются сделать еще что-то более захватывающее. Так, американская актриса и писательница комедийного жанра Эми Шумер вылила себе на голову не ледяную воду, а что-то очень похожее на сметану или йогурт, и только после этого ей сообщил голос за кадром, что по условиям это должна была быть вода. А Лиза Марковски (Lisa Murkowski), сенатор от штата Аляска, не просто облилась ледяной водой, а прыгнула в ледяную воду, бросив вызов при этом всем американским сенаторам.

Благодаря участию множества знаменитых людей, как Марк Цукерберг, Тим Кук, большое семейство Кеннеди с 86-летней Этель Кеннеди, Опра Уинфри, Стивен Спилберг, Стивен Кинг, Рассел Кроу, Хью Джекман, Леда Гага, Джей Ло, Джастин Тимберлейк, Селена Гомес, Криштиану Роналду и многих других благотворительный флешмоб Ice Bucket Challenge превратился в настоящий поп-культурный феномен. Предлагаем посмотреть несколько забавных видео знаменитостей, принявших вызов в Ice Bucket Challenge.

Путь

Теги

Ice Bucket Challenge, благотворительная акция, флешмоб знаменитостей, испытание ледяной водой

Похожие