Интересные факты о Туве Янссон

Интересные факты о Туве Янссон
9 августа 2014 года исполняется ровно 100 лет со дня рождения финской писательницы, иллюстратора и художницы Туве Марики Янссон. Наибольшую известность Янссон принесли ее книги с собственными иллюстрациями о волшебном мире муми-троллей. Интересные факты о Туве Янссон расскажут о жизни и творчестве писательницы.

Туве родилась 9 августа 1914 года в богемной семье. Девочка просто не могла не стать в будущем писательницей и художником, так как ее родители сами были творческими личностями. Мать Туве принадлежала к древнему шведскому роду, из которого вышло много знаменитых людей. Она была известным иллюстратором. Отец Туве был финном и признанным скульптором. Два брата Тува со временем также выбрали творческую деятельность, став фотографом и художником.

С детства Туве была окружена творческой атмосферой, так как в доме родителей всегда было много друзей скульпторов, художников, писателей. Каждое лето девочка проводила в Швеции у бабушки в местечке Блидё. Перед домом ее бабушки была лужайка, а совсем рядом – море. Многие критики сходятся на том, что именно в этом месте у Туве зародилась идея и представление волшебного мира, населенного муми-троллям, добрыми существами, живущими в мире, равенстве и свободе.

Туве Янссон получила блестящее образование в сфере изящных искусств. Она обучалась в Швеции, Франции, Германии, Италии. Она всегда считала себя в большей степени художницей, чем литератором. Туве уже с 10 лет иллюстрировала популярный финский журнал для детей, а после обучения иллюстрировала книги (в том числе Толкиена и Кэрролла) , выполняла фрески и настенные росписи (здание мэрии в Хельсинки и Хамине, алтарь церкви в Теува).

Всемирную известность Туве Янссон принесла серия повестей о муми-троллях, где все иллюстрации художница выполнила сама. Книги о приключениях милых существ, обитающих в идиллической Муми-долине, не теряют популярности даже сегодня, хотя с даты выхода первой книги в 1945 году прошло много десятилетий. Янссон создала настолько обширный мир, что описать всех его существ очень трудно. До сих пор муми-тролли Янссон, которых в Финляндии считают национальным достоянием, приносят стране огромную прибыль в виде налогов с проданной продукции, а саму писательницу сделали миллионером еще в 1960-е годы.

Туве Янссон является автором и ряда других рассказов и повестей, но все же наибольшую славу и достаток ей принесли повести о муми-троллях. Хоть Туве и раздражала излишняя коммерциализации ее творчества, все же она успешно продавала смежные права на использование своих персонажей в товарах, постановках, комиксах и т.д. Кстати, за то, что Туве согласилась на контракт о публикации комиксов о муми-троллях, которые сама поначалу рисовала, в богемной среде ее осудили, так как это считалось унизительным. Сама же Янссон всегда считала бедность хуже любого унижения.

В молодости Туве Янссон одно время была обручена с финским журналистом, однако помолвка была расторгнута. После 35 лет Туве поддерживала отношения только с женщинами, с 1956 года ее подругой жизни стала Тууликки Пиетиля (1917—2009). Они прожили вместе 45 лет вплоть до смерти Янссон в 2001 году.


Факты о Туве Янссон

Путь

Теги

интересные факты о туве янссон, муми тролли, самая известная финская писательница

Похожие