Факты из жизни Марии Заньковецкой

Факты из жизни Марии Заньковецкой
Мария Константиновна Заньковецкая (4 августа 1854 — 4 октября 1934) — это одна из самых известных украинских актрис, которая внесла свой вклад в развитие украинского национального театра, драматургии и создание школы сценического мастерства. О ее творчестве и деятельности, наполненной испытаниями, и любви к театру расскажут факты из жизни Марии Заньковецкой.
  1. Мария Константиновна Адасовская родилась в семье обедневшего титулярного советника в деревне Заньки Нежинского уезда Черниговской губернии (современная Черниговская область, Украина). Она была пятым ребенком в семье. Именно по названию своей родной деревни Мария взяла себе сценический псевдоним Заньковецкая. Любовь к искусству Марии передал ее отец, который красиво пел, играл на скрипке, гитаре и фортепиано. Вместе с дочкой Константин Константинович часто устраивал маленькие семейные концерты.
  2. Мария после окончания частного пансиона в Чернигове хотела поступить в консерваторию и профессионально учиться пению, однако родители противились такому желанию дочери. В то время профессия певицы считалась зазорной в среде дворян.
  3. Стремления Марии поддержал офицер Алексей Хлыстов, с которым она познакомилась во время спектакля в Нежинском театре. Лишь выйдя за Хлыстова замуж и переехав с ним в место его службы, Мария поняла, что на самом деле муж не разделял ее стремлений. Отрадой в жизни Марии стали выступления в любительском драмкружке военной части. Именно здесь состоялась судьбоносная для актрисы встреча с Николаем Карповичем Тобилевичем (псевдоним — Садовский).
  4. Несмотря на то что Мария с юных лет участвовала во множестве любительских спектаклей, на профессиональной сцене ее театральный дебют состоялся в 1882 году, когда ей было 28 лет. Она сыграла в «Наталке-Полтавке» в Елисаветграде (современный Кировоград, Украина). Мария обладала красивым голосом меццо-сопрано, что сразу же обеспечило успех ее выступлениям.
  5. В 1887 году был расторгнут церковный брак Заньковецкой и Хлыстова. Она отказалась от семьи и родных, не принимавших ее стремления и талант, и посвятила всю свою жизнь театру. Мария взяла всю вину за развод на себя, а по законам того времени это означало, что она не могла выйти замуж повторно. Из-за этого она страдала, не став «законной» женой единственного мужчины в своей жизни, которого любила, — Николая Садовского.
  6. Мария Заньковецкая, игру которой высоко ценили все критики без различия направлений, выступала со многими украинскими театральными группами, но наибольшего развития как актриса она достигла в труппах Марка Кропивницкого, а позже — Николая Садовского.
  7. Практически мировую славу актрисе принесли гастроли 1886-1887 годов. После того как одно из выступлений посетил лично император Александр III, Марии предложили работу в императорском театре с огромным на то время гонораром, однако она не приняла приглашения, отвечая, что слишком любит Украину и ее театр, чтобы все покинуть и перейти в русский. Она была преданной родному украинскому театру до конца, несмотря на все ограничения, которые ставила для его развития царская власть.
  8. Совместно с другими деятелями украинского театрального искусства Заньковецкая участвовала в создании первого в Украине стационарного театра в Киеве в 1906 году, а в 1918 году — Народного театра (современный Украинский драматический театр имени Заньковецкой во Львове). Ее талантом восторгались писатели (Толстой, Чехов, Мирный, Тычина, Рыльский, Нечуй-Левицкий и др.), художники, академики, певцы, режиссеры (в том числе Станиславский), композитор Чайковский и многие другие ее современники.
  9. В 1909 году случилась самая большая трагедия в личной жизни выдающейся актрисы: она вынуждена была покинуть труппу своего возлюбленного Садовского и осталась одинокой. После этого она выступала с разными труппами, пока не создала в 1916 году свой коллектив с режиссером Саксаганским.
  10. Мария Заньковецкая, с мужеством преодолев все испытания и жизненные трагедии, стала первой в Украине, кому присвоили в 1922 году звание Народной артистки республики. За свою жизнь она сыграла более 30 ролей. Реализм ее игры был на высшем уровне, зрителей она захватывала и заставляла всем сердцем сопереживать своим героиням.

Путь

Теги

факты из жизни марии заньковецкой, украинский театр, знаменитые актрисы, николай садовский

Похожие



Комментировать
  • Памятник Марии Заньковецкой в Киеве http://kiev-foto.info/index.php/ru/pamyatniki/1022-marii-zankovetskoj
    Max 02.12.14 18:58 Ответить 0