Самый большой термоядерный стелларатор в мире

Самый большой термоядерный стелларатор в мире
В Германии построили самый большой в мире термоядерный стелларатор. Этот реактор под названием Wendelstein 7-X представляет собой 70 сверхпроводящих катушек весом более 725 тонн. В этом типе реактора исследователи планируют создать такие условия, чтобы удерживать плазму температурой 100 млн градусов по Цельсию. К слову, схожую температуру имеют внешние слои атмосферы Солнца.

Прежде чем рассказать подробнее о самом экспериментальном стеллараторе, рассмотрим, что он собой представляет. Стелларатор — это тип термоядерного реактора для осуществления управляемого термоядерного синтеза. Его устройство было изобретено еще в 1951 году американским астрофизиком Лайманом Спитцером. Такое необычное название реактор получил от латинского stellа («звезда»). А все благодаря схожести процессов, которые происходят внутри звезд и в стеллараторе.

Стелларатор представляет собой замкнутую магнитную ловушку, которая удерживает плазму высочайшей температуры. Этот реактор можно использовать в непрерывном режиме за счет того, что магнитное поле создается внешними катушками сложной формы.

В самом реакторе есть вакуумный сосуд тороидальной формы. Его откачивают до высокого вакуума, заполняют смесью трития и дейтерия, создается плазма, которую затем нагревают. При помощи электромагнитного излучения в плазму вводят энергию, а при достижении определенной температуры начинаются термоядерные реакции.

Стоит отметить, что другим видом реактора для осуществления управляемого термоядерного синтеза являет токамак. Плазма в токамаке, как и в стеллараторе, удерживается не стенками камеры, которые не способны выдерживать высокие температуры термоядерных реакций, а специально созданным магнитным полем. Его отличительная особенность от других установок в том, что в нем применяется электрический ток, который разогревает плазму и удерживает ее равновесие в вакуумной камере. В стеллараторе же плазма удерживается внешними магнитными катушками.

Над созданием самого большого термоядерного стелларатора в мире трудились специалисты Института физики плазмы им. Макса Планка. Исследователи надеются с его помощью поставить рекорд по удержанию плазмы, увеличив его с нынешнего рекорда в 30 секунд до 30 минут. Если результаты испытаний на экспериментальном стеллараторе будут успешными, планируется постройка такого реактора для коммерчески выгодного производства электроэнергии.


Часть устройства стеллератора HSX

Путь

Теги

термоядерный стелларатор, термоядерная реакция, термоядерный токамак, плазма, солнце

Похожие