Кого чаще кусают комары?

Кого чаще кусают комары?
Если в теплое время года вы чаще других домочадцев страдаете от нападок ночных писклявых кровопийц, то есть комаров, наверняка задаетесь вопросом, почему эти насекомые выбирают именно вас. AnyDayLife расскажет, кого чаще кусают комары и почему.

По подсчетам ученых, около 20% людей в мире привлекают комаров особенно сильно. Исследователи решили выяснить, почему так происходит. Оказывается, на привлекательность человека для кровопийц влияет множество факторов.

Так, если у вас I группа крови, спешим вас расстроить. Исследования показали, что люди с такой группой крови привлекательнее для комаров в 2 раза, чем обладатели II группы крови.

При дыхании мы выделяем углекислый газ, что является еще одним фактором для «привлечения» надоедливого насекомого. У них есть специальные чувствительные органы, которые улавливают повышение уровня этого газа в воздухе. Чем больше человек, тем глубже он дышит и тем больше выделяет углекислого газа. Особо «лакомые кусочки» для насекомых — люди с избыточным весом.

В то же время если вы любитель интенсивных занятий спортом, это также может сыграть роль в привлечении комаров. Оказывается, насекомых привлекает запах молочной кислоты, аммиака и других веществ, которые выделяются у человека с потом при повышении температуры тела.

Результаты ученых разделяются по вопросу чистоты кожи как фактора привлечения комаров. Так, одни бактерии на коже могут особенно привлекать кровопийц, другие, наоборот, отпугивают.

Во время беременности женщины в два раза чаще подвергаются укусам комаров, как показывают исследования. Это связано прежде всего с повышенным выделением углекислого газа и повышенной температурой тела.

Знаете, выпив какой напиток, вы станете очень желанной добычей для комаров? Всего одна бутылка пива привлечет к вам больше этих насекомых.


Почему комары кусают вас чаще других

Путь

Теги

кого чаще кусают комары, факторы привлечения комаров, почему комары кусают людей, укус комара

Похожие