Чем сова отличается от филина?

Чем сова отличается от филина?
Совообразные — это отряд хищных птиц, который включает более 420 видов в основном ночных птиц разной величины. Совообразные имеют характерные большие и круглые глаза, которые остаются неподвижными в течение всей их жизни. Многих интересует вопрос, чем сова отличается от филина?

Совами принято называть представителей одного из двух семейств совообразных — совиных, или настоящих сов. Другое семейство этих распространенных по всему земному шару птиц называется сипуховые. В семействе совиных выделяют 27 родов, в которые входят 220 видов птиц. В их числе — род филины. Проще говоря, филины являются одними из представителей сов, и все же они имеют некоторые отличительные особенности.

Многие ошибочно думают, что совы ничего не видят днем в силу чувствительности их глаз к свету. Филины как раз опровергают это утверждение, так как могут видеть днем на большие расстояния, хоть и являются ночными охотниками.

Название филинов на латыни буквально переводится как «сова сов», поэтому не удивительно, что эти птицы — самые крупные и одни из наиболее распространенных представителей сов. Размеры самцов могут достигать от 1,1 до 2,8 кг и от 50 до 65 см, а размеры самок — от 1,7 до 4,2 кг и 60-75 см. Размах крыльев филина может достигать почти двух метров.

Филина легко отличить по его размеру, а также темному клюву, опушенным до когтей лапам, а также по перьевым «ушкам», которые наклонены наружу. Эти жесткие перья, которые расположены у филинов в области слуховых отверстий, позволяют птицам воспринимать звуки, превышающие звуковое восприятие млекопитающих в 4 раза.

Из всех других сов похожей с филином внешностью обладает ушастая сова. По оперению и даже перьевым «ушкам» она является как бы уменьшенной копией филина. Но других сов можно легко различить от филина не только по отсутствию перьевых «ушек» на голове. У других совиных лицевую часть головы обрамляет венчик из жестких коротких перьев. У филинов такое обрамление отсутствует.

Благодаря особому строению перьев полет большинства видов сов практически бесшумный. Филин же во время полета издает звуки, напоминающие свист. Все потому, что у филинов перья не закругленные, как у других сов. Внушительный размер филинов обуславливает и некоторые различия в рационе, они могут охотиться на более крупную добычу.


Филин Сова

Путь

Теги

чем сова отличается от филина, совообразные, совиные, факты о филинах

Похожие