Причины чувства страха: мнение ученых

Причины чувства страха: мнение ученых
Существует множество причин страха, среди них выделяют биологические, социальные и психологические. Недавние исследования ученых обнаружили еще и физиологические причины чувства страха и беспокойства, обусловленные некоторыми веществами в организме человека.

Страхи, тревога и паника являются одними из самых распространенных психологических состояний человека. Все больше людей в современном мире испытывают эти чувства в связи с участившимися стрессами. Некоторым достаточно просто справиться с такими эмоциями без посторонней помощи, а у некоторых чрезмерно обостренное чувство страха сильно влияет на жизнь и даже становится причиной психических расстройств.

Ученые знают, что одну из главных ролей в зарождении страха играет миндалевидное тело, что расположено в височной доли головного мозга. Так, у пациентов, у которых эта область мозга была разрушена вследствие болезни Урбаха-Вите, наблюдалось полное отсутствие страха.

Недавно ученые из Университета Южной Калифорнии пришли к выводу, что чрезмерное беспокойство и обостренное чувство страха у человека могут быть связаны с отсутствием определенных белков в головном мозге.

Группа ученых, в которую входили неврологи и молекулярные биологи, исследовали мышей с отсутствующими ферментами моноаминоксидаза А и В. Эти ферменты в генетическом коде человека и грызунов находятся рядом. Более ранние исследования уже показывали, что недостаток этих ферментов обуславливает заболевания аутистического спектра. Новые исследования показали, что мыши, лишенные этих ферментов, однажды пережив страх, начинали панически бояться даже в тех случаях, когда причин для страха не было.

Ученые считают, что отсутствие этих ферментов влечет за собой повышение уровня нейротрансмиттеров. Это биологически активные вещества, которые задействованы в передаче информации между нейронами, а также между нейронами и мышечной тканью.


Физиологические причины страха

Путь

Теги

причины чувства страха, головной мозг, нервная система человека, обостренное чувство страха

Похожие