Пчелы против шершней: эпическая битва насекомых

Пчелы против шершней: эпическая битва насекомых
У трудолюбивых пчел много естественных врагов. Их колониям могут угрожать не только самые известные любители меда медведи, но и куницы, росомахи, птицы, бактерии и грибы, а также другие насекомые. Среди последних особой агрессивностью отличаются японские огромные шершни длиной более четырех сантиметров. Пчелы против шершней — это настоящая эпическая битва насекомых, а о том, кто выходит из нее победителем, пойдет речь далее.

Дословное название японских огромных шершней переводится как «воробей-пчела». Это довольно крупные насекомые, хоть и немного меньшие своих собратьев, азиатских огромных шершней. Эти шершни обитают на деревьях в лесных районах.

В Японии огромные шершни известны, как весьма агрессивные пчелиные хищники, способные преследовать своих жертв до 5 км. Они нападают на ульи и убивают пчел, расчленяя их и оставляя только голову и конечности.

Всего за одну минуту шершень может уничтожить около 40 пчел, а 30 шершней за три часа могут расправиться с 30 тысячами пчел. Кроме того, эти свирепые хищники, напав на улей, оставляют вблизи метки из феромонов, которые указывают дорогу к медоносным пчелам другим шершням. Уже совсем скоро после резкой атаки шершня-одиночки на колонию пчел обрушивается целая стая крылатых убийц.

Традиционно в Японии используют в пасеках европейских медоносных пчел вместо эндемичного вида — японских пчел. Это экономически более выгодно. Но в отличие от своих европейских собратьев японские пчелы в ходе эволюции выработали стратегию борьбы с агрессивными шершнями.

Если на колонию японских пчел нападает шершень, они как по сигналу бросаются на врага и образуют вокруг него своеобразный шар. Непрерывно работая крыльями, пчелы нагревают этот шар, и температура внутри него достигает отметки +47 °C. Пчелы не выпускают шершня из этого плотного шара, поэтому в течение часа агрессор погибает от теплового шока. Сами же пчелы остаются невредимыми, ведь могут выдерживать более высокую температуру (около +50 °C).

В ходе исследований ученым удалось выяснить, что за такую точную регуляцию теплообмена в теле пчелы отвечает особая цепочка РНК, концентрация которой резко увеличивается в нервном центре насекомого при попадании шершня в улей. За срабатывание поведения пчел при нападении шершня отвечают те же клетки, которые точно регулируют температуру тела, когда насекомые создают для врага «тепловую тюрьму».

Похожую тактику избрали и пчелы, обитающие на Кипре. Они так же плотно окружают шершня, как и японские пчелы, только при этом не повышают температуру своего тела, ведь в таком случае они бы погибли сами. Кипрские пчелы просто не дают шершню дышать, двигая брюшком, и в конце концов агрессор задыхается.


Борьба японских пчел против шершней

Путь

Теги

пчелы против шершней, японские пчелы, японские огромные шершни, нападение шершня на пчел

Похожие