Опровержение пользы красного вина

Опровержение пользы красного вина
Если вы входите в число людей, которые считают, что красное вино полезно для здоровья, спешим поделиться самыми последними результатами исследований ученых. Они выдвинули опровержение пользы красного вина.

В 1997 году было установлено, что вещество ресвератрол может предотвращать развитие рака кожи у мышей даже при воздействии на нее канцерогенов. Так как это вещество, содержащееся в кожуре винограда, в наибольшем количество сохраняется в красном вине (до 5,8 мг/л), многие исследователи сделали вывод, что умеренное употребление красного вина положительно сказывается на здоровье и продлевает жизнь человека.

Современные исследования ученых Университета Джонса Хопкинса (США, Китай, Италия) показали, что красное вино не действует таким целебным способом и не способствует долголетию, как считалось ранее. Исследователи в течение 9 лет наблюдали за группой из 783 мужчин и женщин старше 65 лет, живших в двух тосканских деревнях.

В результате исследования удалось установить, что жители из этого итальянского региона, традиционно употребляющие красное вино высокого качества, не жили дольше, а риск развития болезней сердечно-сосудистой системы или рака был у них не ниже, чем у других людей, употреблявших меньшее количество ресвератрола.

Ученые сделали вывод, что употребление пожилыми людьми умеренного количества красного вина не оказывает серьезного влияния ни на воспалительные процессы, ни на вероятность развития рака, ни на продолжительность жизни.

Исследователи отмечают, что они исходили из гипотезы, что продукты, в том числе и красное вино, в которых содержится ресвератрол, полезны для здоровья. Однако подтверждений этому ученые не нашли.

В то же время предыдущие исследования ученых позволили сделать предположение, что ресвератрол, который содержится еще и в натуральном шоколаде и арахисе, может замедлять старение клеток организма. Однако ученые обладают еще недостаточным количеством фактов и подтверждений, чтобы рекомендовать эти продукты в качестве лечебных.


Польза и вред красного вина

Путь

Теги

польза красного вина, польза и вред красного вина, продукты для долголетия, шоколад, арахис

Похожие