Факты об обратной стороне Луны

Факты об обратной стороне Луны
Земля и Луна вращаются вокруг своей оси с похожими периодами, поэтому жители нашей планеты могут наблюдать на ночном небе только одну сторону спутника. Человечество до отправки в космос исследовательских аппаратов могло только гадать о том, что находится на невидимой части лунной поверхности. Познавательные факты об обратной стороне Луны расскажут о новых открытиях ученых в этом вопросе.

Впервые человечество получило снимки обратной стороны Луны в 1959 году. В то время их передал советский космический аппарат «Луна-3». У исследователей сразу же возник вопрос, почему лунная поверхность с другой стороны так отличается о той, что мы видим. На видимой стороне спутника можно увидеть так называемые «моря» — застывшие озера магматического базальта, которые сформировались из-за ударов метеоритов. На обратной же стороне Луны такие «моря» значительно меньше, да и выглядят они иначе.

Астрофизики объясняют такое различие рельефа тем, что лунные полушария отличаются прежде всего по толщине коры, что в свою очередь обусловлено историей возникновения Луны. Считается, что спутник Земли возник около 4,5 млрд лет назад. Тогда в нашу планету ударился объект «Тея». Он был величиной с Марс, как предполагают ученые. От этого удара в космос вылетели внешние слои Земли, из которых со временем и сформировалась Луна. С самого начала своего существования спутник был обращен к Земле одной стороной.

В ходе своего формирования после разрушительного столкновения Земли с Теей, Луна остывала быстрее, чем наша планета, так как была значительно меньше. В то же время Земля продолжала излучать тепло, которое и доходило до видимой стороны Луны и расплавляло ее, а ее невидимая сторона остывала. Именно поэтому на обратной стороне лунная поверхность осталась более толстой, здесь образовалось только два базальтовых «моря», а на видимой — более тонкой и с большим количеством застывших озер магматического базальта.

В то же время известно, что девять самых крупных по диаметру лунных кратеров расположены именно на обратной стороне Луны.


Путь

Теги

факты об обратной стороне Луны, обратная сторона луны, лунная поверхность, лунные моря

Похожие