Кто такие хипстеры?

Кто такие хипстеры?
В конце первого десятилетия XXI века одной из самых известных субкультур стали так называемые хипстеры. Название представителей этой субкультуры было образовано от жаргонного выражения «to be hip», что означает «быть в теме». Кто такие хипстеры, чем они увлекаются и как их можно узнать в толпе?
  1. Первоначально движение хипстеров образовались в среде поклонников джаза. В наши дни под названием этой субкультуры понимают представителей «обеспеченной городской молодежи», в кругу интересов которой альтернативная музыка, в особенности инди-рок (за это хипстеров иногда называют инди-кидами), артхаусный кинематограф, современная литература и т. д.
  2. Хипстеры как правило имеют ограниченные возрастные рамки. Это зачастую молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет.
  3. В среде хипстеров распространено все винтажное, в том числе эти молодые люди увлекаются фотографией, сделанной на пленочные фотоаппараты, но при этом одной из основных стереотипных отличительных особенностей хипстеров является наличие iPhone или другой техники компании Apple.
  4. Еще один атрибут хипстеров — записная книжка c закладкой и эластичной лентой для фиксации страниц итальянской торговой марки Moleskin. Считается, что похожими блокнотами пользовались такие знаменитые деятели искусства, как Ван Гог, Матисс, Хэмингуэй, Пикассо и др.
  5. Стиль в одежде хипстеров довольно узнаваем. Как с иронией писали в английской прессе, достаточно надеть бабушкин свитер, очки в стиле Боба Дилана, кеды Converse, джинсовые бриджи, и вы — хипстер. Если серьезно, то хипстеры часто носят узкие джинсы «скинни», при чем как девушки, так и юноши, майки и футболки с анимационными и смешными принтами, яркие кеды, солнечные очки в широкой пластиковой оправе, а в холодное время года к этому «набору» добавляются классические свитера и объемные шарфы.
  6. Очки в массивной оправе — это особый атрибут хипстера. Они могут быть не только солнцезащитными, но и с прозрачными линзами, даже если у человека нет проблем со зрением.
  7. Универсальный стиль унисекс в одежде и винтажный стиль, который смешивается с последними модными тенденциями — еще одна отличительная особенность хипстерского стиля одежды.
  8. «Меккой» для хипстеров является столица Англии Лондон. Хипстеры считают, что этот город — символ свободы, вдохновения и самореализации.
  9. Многие молодые люди, которые относят себя к хипстерам, носят бороды, а девушки часто носят стрижку каре, которую укладывают с помощью лаков в особую прическу, которая называется «контролируемый хаос».
  10. В Америке хипстеров недолюбливают. Так показал соцопрос, проведенный в 2013 году. Около четверти опрошенных американцев вообще предложили ввести налог на этот стиль.

Путь

Теги

кто такие хипстеры, молодежные субкультуры, современные субкультуры, винтажный стиль

Похожие