Самые необычные блюда из рыбы

Самые необычные блюда из рыбы
Рыба — очень полезный продукт питания. Она на 20% состоит из ценного белка со всеми важными аминокислотами. По пищевой ценности рыбу даже ставят на второе место после материнского молока. Самые необычные блюда из рыбы стали не только достоянием целых народов, но и удивительными яствами.
  1. Сюрстрёмминг возник еще в XVI веке во время военных действий в Швеции. Испытывая недостаток соли, шведам приходилось есть сельдь, которая уже начала бродить. Со временем такое блюдо даже понравилось жителям. Сегодня сюрстрёмминг считается деликатесом, несмотря на неприятный запах.
  2. Лютефиск — еще одно изобретение скандинавов. Являясь традиционным рождественским лакомством, это блюдо содержит токсичную аминокислоту, которая поражает почки. Все дело в том, что при приготовлении высушенную треску выдерживают в растворе каустической соды, или щелочи.
  3. Сугудай родом с севера России. В его приготовлении используют такие северные виды рыбы, как муксун, чир, сига, сёмга, валёк или нельма. Сугудай представляет собой смесь сырой рыбы с растительным маслом, луком, специями и уксусом. Иногда туда добавляют даже тертые яблоки.
  4. Хаукарль известен со времен викингов. Это блюдо делают из гренландской полярной акулы, которая знаменита тем, что не имеет почек и желчевыводящих путей. Но исландцы придумали способ, как нейтрализовать действие аммиака, содержащегося в коже акулы: они очищают мясо от костей, складывают в контейнеры и зарывают в землю на 6-8 недель. Затем кусочки протухшей рыбы очищаются и подаются в таком виде на стол.

Путь

Теги

самые необычные блюда из рыбы, сюрстрёмминг, лютефиск, сугудай, хакарль

Похожие



Комментировать
  • протухшая рыба... боже, это ж надо такое деликатесом считать?!
    Аника 01.05.13 11:00 Ответить 0