Топ-10 фактов о сливах

Топ-10 фактов о сливах
Исследователи считают, что изначально слива возникла на территории, которая простирается от Восточного Кавказа и до восточного побережья Адриатического моря. Тем не менее сегодня слива является популярным плодом во многих странах. В топ-10 фактов о сливах вошли самые интересные данные об этом растении и его плодах.
  1. Слива относится к семейству Розовые, но в диком виде это растение не встречается. Эксперты утверждают, что слива в современном виде возникла в ходе эволюции около 2000 лет назад путем скрещивания других представителей семейства Розовые — кустарника тёрна и плодового растения алычи.
  2. Благодаря тому, что слива является природным гибридом тёрна и алычи, она сочетает в себе признаки двух растений: слива устойчива к холоду, как и тёрн, и обладает отменными вкусовыми качествами, как и алыча.
  3. Слива может плодоносить от 10 до 15 лет, при этом само дерево может жить и до 25 лет.
  4. Садоводы разных стран мира давно занимаются скрещиванием сливы с абрикосом. Такой гибрид принято называть племкотом, а гибрид племкота и сливы — плюотом. В России создали гибрид русской сливы (продукт скрещивания алычи с китайской сливой) с абрикосом. Такой плод называется плюмкот.
  5. Плоды сливы богаты многими минералами, в том числе калием, фосфором, кальцием, магнием, железом и многими другими, а также витаминами А, С, Е, группы В, Р, РР, Е и К.
  6. Слива обладает целым рядом полезных свойств. Так, она известна прежде всего как мягкое слабительное и мочегонное средство. Сливы также полезны при ревматизме, гипертонии, атеросклерозе, анемии, они улучшают кровообращение, регулируют давление, участвуют в передаче нервных импульсов, способствуют выведению избытка холестерина и др.
  7. Сливы могут природным путем снизить повышенную температуру тела при жаре, как и малина.
  8. В народной медицине широко используются не только плоды, но и, например, листья сливы. Так, компрессы с измельченными листьями сливы обладают обеззараживающим эффектом и способствуют заживлению ран на коже.
  9. Регулярное употребление слив способствует повышению иммунитета, продлевает молодость и даже служит профилактикой возникновения онкологических заболеваний.
  10. Сливы очень любят в Великобритании. Название плодов включают в названия различных заведений, традиционное английское блюдо — сливовый пудинг, любимое лакомство британской королевской семьи — цукаты из слив, а сама королева Елизавета II в сезон начинает свой первый прием пищи с двух слив, выращенных в ее саду.

Факты о сливах

Путь

Теги

топ 10 фактов о сливах, полезные свойства слив, как появились сливы, гибриды слив

Похожие