Рука Бога: самый знаменитый футбольный гол

Рука Бога: самый знаменитый футбольный гол
Один из самых знаменитых голов в истории футбола забил аргентинский футболист Диего Марадона на чемпионате мира 1986 года в матче против сборной Англии. Название «рука Бога» этот гол получил потому, что был забит рукой и был засчитан, хотя это и не по правилам игры.

Знаменитый матч между национальными сборными Аргентины и Англии, который проходил в рамках ЧМ по футболу 1986 года в Мексике, состоялся 22 июня в столице на стадионе «Ацтека». Аргентина в этом матче выиграла 2:1, оба гола забил легендарный Марадона, первый в истории футболист-обладатель престижной награды «Золотой мяч».

Еще до матча атмосфера между этими странами была накалена до предела. Причиной было не только футбольное поражение аргентинцев от англичан на чемпионате 1966 года, но и случившаяся в 1982 году Фолклендская война. Это был военный конфликт между Великобританией и Аргентиной за контроль над Фолклендскими островами. В этой войне большие потери понесли аргентинцы, потеряв убитыми 649 человек, в то время как британцев погибло 258. Сам Марадона впоследствии назовет этот матч отмщением англичанам за те потери, которые Аргентина понесла в ходе этого военного противостояния.

Наиболее известен второй тайм этого матча, в котором и были забиты голы Марадоны. При этом первый гол был забит с нарушением правил и не должен был засчитываться, так как был отправлен Марадоной в ворота англичан левым кулаком. Второй гол был забит уже по правилам.

Несмотря на протесты, рефери из Туниса Али Бин Нассер не отменил гол, так как посчитал, что Марадона отбил мяч головой. На пресс-конференции по поводу матча футболист заявил, что головой сыграл лишь отчасти, а отчасти сыграл «рукой Бога». Впоследствии за этим голом, который в начале XXI века голосованием был признан «голом столетия», и закрепилось такое название.

На этом чемпионате сборная Аргентины смогла дойти до финала и выиграла титул чемпионов. В честь этого гола на стадионе «Ацтека» был воздвигнут памятник Марадоне. Англичане же называют этот гол иначе, а именно «рукой дьявола».


Гол столетия

Путь

Теги

рука бога, гол диего марадоны, самый знаменитый футбольный гол, гол столетия в футболе

Похожие