Как спят слоны?

Как спят слоны?
Слоны являются долгожителями среди других представителей животного мира, так как могут жить более 70 лет. Эти млекопитающие социальные, они живут большими семьями, огромное значение животные придают коммуникации. Но так как эти представители отряда хоботные — самые крупные наземные млекопитающие, многих интересует вопрос, как спят слоны?

Современные виды слонов относятся к двум родам — африканские и индийские слоны. В зависимости от рода спят эти животные немного по-разному. Но любые слоны в стае никогда не спят все одновременно. Один или два слона из семейства остаются бодрствовать, когда другие отдыхают. Эти животные предпочитают бодрствовать ночью, а в самое жаркое время, то есть днем, отдыхают.

Африканские слоны спят в основном стоя, но обязательно возле деревьев. Они обхватывают ствол дерева хоботом или прислоняются к нему боком. Такой сон животного может длиться около двух-трех часов, слон может просыпаться, он принюхивается и прислушивается к окружающей среде на предмет опасностей, а после снова засыпает.

Африканские слоны спят стоя потому, что боятся перегрева тела от разогретой почвы. Если же температура будет достаточно низкой, то африканские слоны могут спать на животе, подгибая ноги и сворачивая хобот, или на боку. Есть мнение, что стоя спят в основном самцы, а самки и слонята предпочитают отдыхать лежа.

Индийские слоны больше спят лежа на животе, согнув задние ноги, а передние вытянув вперед и положив на них голову. Как и африканские собратья, индийские слоны спят по очереди по 2-3 часа.

В преклонном возрасте большинство слонов независимо от рода меньше спят на животе или боку, а дремлют, упираясь бивнями или боком в деревья или другие возвышенности. Молодые слоны и слонята любят спать на боку.


Как спят слоны

Путь

Теги

как спят слоны, факты о слонах, африканские слоны, индийские слоны

Похожие