Знаменитости «Клуба 27»

Знаменитости «Клуба 27»
Многим известен неофициальный лозунг некоторых представителей рок-н-ролльной субкультуры, который звучит как «живи быстро, умри молодым». Знаменитости «Клуба 27» действительно подтвердили такой лозунг: прожили яркую и насыщенную событиями, но короткую жизнь. О том, что это за клуб и кто в него входит, пойдет речь далее.

27 Club, или «Клуб 27» — так называют известных музыкантов, которые сильно повлияли на развитие рока и блюза, но умерли в 27-летнем возрасте, иногда при странно сложившихся обстоятельствах.

Первым членом этого клуба, по мнению критиков, считается Роберт Лерой Джонсон (8 мая 1911 — 16 августа 1938), американский музыкант и автор песен. Джонсон в 1930 году познакомился с блюзменами Вилли Брауном и Саном Хаусом. Он безуспешно пытался овладеть техникой игры на гитаре в стиле блюз. На некоторое время он расстался с музыкантами, а, появившись через год, показал многократно возросшее мастерство игры на гитаре. Сам Роберт рассказывал историю о том, что за это время якобы нашел магический перекресток, где заключил сделку с дьяволом и продал душу за умение играть блюз. Об этом рассказывается в фильме «Перекресток» (1986). Как бы там ни было, музыкант погиб от рук ревнивого мужа своей возлюбленной, так гласит официальная версия. К этому моменту он написал всего 29 песен, но несмотря на это считается одним из самых известных блюзменов ХХ века.

В 27 лет при невыясненных обстоятельствах умер и основатель легендарной британской группы The Rolling Stones Брайан Джонс (28 февраля 1942 — 3 июля 1969). До того как увлечься рок-н-роллом, Брайан увлекался блюзом, в том числе музыкой Роберта Джонсона. Брайан Джонс, несмотря на то что основал группу The Rolling Stones, со временем оказался вытесненным из нее, а под тяжестью гастрольных туров, безумной славы и денег, которые обрушились на музыкантов, пристрастился к наркотикам и алкоголю. Джонсу объявили об исключении из группы, которую он сам создал, 8 июня 1969 года, а 3 июля он был обнаружен на дне бассейна в своем поместье. Его подруга, которая была в это время дома, сказала, что отошла всего на несколько минут и что Брайан был еще жив, когда его достали из бассейна, однако прибывшие врачи констатировали смерть. Рассматривалась и версия самоубийства, а косвенные обвинения в доведении музыканта до такого состояния были выдвинуты Мику Джаггеру и Киту Ричардсу, бывшим коллегам Джонса, которые внесли вклад в ухудшение его здоровья. После смерти музыканта из его поместья пропали многие ценные вещи, поэтому рассматривалась также версия убийства Джонса людьми, находившимися в его доверии.

3 июля, как и Брайан Джонс, в 1971 году скончался и 27-летний Джим Моррисон, лидер и вокалист группы The Doors. Моррисон считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории рок-музыки. По официальной версии, он умер от сердечной недостаточности, но точной причины и места смерти музыканта, в конце жизни также злоупотреблявшего спиртным и наркотиками, неизвестны. Известно, что Моррисон скончался в Париже, однако неизвестно, где и как именно это произошло. Единственным человеком, который видел его смерть, стала его подруга Памела Курсон, которая также умерла в 27 лет от передозировки героином три года спустя. Вокруг смерти Джима Моррисона до сих пор ходит множество слухов, некоторые уверены, что его смерть инсценировали агенты ФБР, в то время активно боровшиеся против движения хиппи.

Известнейший рок-гитарист, открывший в электрогитаре многие возможности звучания, автор песен и вокалист Джими Хендрикс (27 ноября 1942 — 18 сентября 1970) является еще одним участником «Клуба 27». Однако в причинах его смерти не так много неизвестного, как у других членов клуба. Хендрикс умер в номере лондонского отеля от передозировки снотворного с наркотиками. При этом музыканта можно было спасти, и его подруга, которая находилась в это время с ним в номере, заметила, что с ним что-то не так, но не вызвала вовремя скорую, так как в номере всюду были наркотики.

При невыясненных обстоятельствах ушла из жизни Дженис Джоплин (19 января 1943 — 4 октября 1970), самая известная «белая» исполнительница блюза, американская рок-певица. В отличие от предыдущих членов «Клуба 27», Дженис наоборот только упорядочила свою жизнь, у нее прекрасно шли дела в музыкальном бизнесе, она даже собиралась замуж. Джоплин была найдена мертвой в номере отеля. Экспертиза показала наличие смертельного количества опиатов в ее организме, хотя в то время она завязала с наркотиками. Версию об убийстве породила одна странность: в ее номере было неестественно чисто и прибрано, как будто кто-то специально оставил комнату без следов беспорядка и скрыл все улики.

Среди других известных участников «Клуба 27», обстоятельства смерти которых до сих пор вызывают много споров, можно назвать и Курта Кобейна (20 февраля 1967 — 5 апреля 1994). В 2011 году Клуб «пополнила» еще одна участница — Эми Уайнхаус, умершая в 27 лет от алкогольного отравления. Эти музыканты считаются основными членами печально известного «Клуба 27», но иногда в него зачисляют и многих других, менее известных музыкантов, которые умерли в таком молодом возрасте.

Путь

Теги

знаменитости клуба 27, club 27, музыканты клуба 27, музыканты умершие в 27 лет

Похожие