Интересные факты о Елизавете II

Интересные факты о Елизавете II
Елизавета Александра Мария — старейший по возрасту британский монарх в истории Великобритании. Несмотря на то что правление Елизаветы II неоднократно подвергалось критике, она сумела сохранить престиж британской монархии. Больше о ее жизни расскажут интересные факты о Елизавете II.
  1. Королева Елизавета II является правнучкой Эдуарда VII, австрийского фельдмаршала, который стал первым королем Великобритании, Ирландии и императором Индии из Саксен-Кобург-Готской династии. Позже эту династию переименовали в Виндзорскую. Эдуарда VII в свою очередь был старшим сыном королевы Виктории и принца Альберта.
  2. Дедушкой Елизаветы II был Георг V, тот самый король Великобритании, который был как две капли воды похож на российского императора Николая II. И это неудивительно, ведь они были двоюродными братьями по матери.
  3. Муж королевы, принц Филипп, герцог Эдинбургский, является внуком короля Греции Георга I. Как и Елизавета, Филипп является праправнуком королевы Виктории и принца Альберта. Со своей будущем монаршей супругой и четвероюродной сестрой Филипп познакомился, когда Елизавете было еще 13 лет.
  4. У королевы Елизаветы была только одна сестра, принцесса Маргарет, которую прозвали «мятежной принцессой». Она славилась скандальным поведением, была завсегдатаем клубов и часто появлялась в обществе рокеров. Принцесса Маргарет Роуз умерла в 2002 году.
  5. По состоянию на 2014 год, королева Елизавета правит Великобританией уже 62 года. Она является самой пожилой в мире среди женщин-глав государств.
  6. Из-за своего длительного правления Елизавета не раз подвергалась критике, в особенности за то, что не передавала трон своему старшему сыну принцу Чарльзу, которому, к слову, в 2014 году 14 ноября исполняется 66 лет. Кроме принца Чарльза у Елизаветы есть еще трое детей — принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдуард.
  7. Возможно, передача трона произойдет в ближайшее время, так как с начала 2014 года Елизавета решила переложить часть своих монарших обязанностей на сына. Кстати, в апреле 2011 года было объявлено, что принц Чарльз установил рекорд ожидания британской короны.
  8. Елизавета уже в 13-летнем возрасте впервые обращалась к жителям Великобритании по радио (13 октября 1940 года). Это было обращение к детям, пострадавшим от войны. В 15 лет Елизавета впервые самостоятельно появилась на публике.
  9. Так как паспорта всех жителей Великобритании выпускаются от имени королевы, у самой Елизаветы такого документа нет и она может беспрепятственно путешествовать по миру. Кроме того, у королевы есть еще и право водить автомобиль без прав.
  10. Королева Елизавета родилась 21 апреля 1926 года, но свой день рождения она празднует два раза: непосредственно 21 апреля и в официальный день рождения британского монарха, который отмечают в первую или вторую субботу июня.

Факты о королеве Великобритании

Путь

Теги

интересные факты о елизавете второй, британская монархия, принц чарльз, великобритания

Похожие