Александр VI: скандальный папа римский из рода Борджиа

Александр VI: скандальный папа римский из рода Борджиа
Испанский дворянский род Борджиа из Арагона, современного автономного сообщества Испании, а в прошлом — королевства, подарил миру двух римских пап и многих кардиналов. Имя Борджиа стало синонимом распущенности и вероломства, примером тому стал один из понтификов Борджиа Александр VI, который за 11 лет своего правления в Ватикане подорвал моральный авторитет римско-католической церкви и приблизил начало Реформации.

Родриго Борджиа (1 января 1431 — 18 августа 1503), будущий понтифик Александр VI, родился неподалеку от Валенсии в семье Изабеллы де Борджиа, сестры кардинала Альфонсо ди Борджиа. Выбор будущей профессии Родриго сделал тогда, когда его дядя стал папой римским Каликстом III в 1455 году. Уже через год Родриго стал кардиналом, а еще через год — вице-канцлером Римской Церкви.

Совсем неудивительно, что Родриго смог так быстро продвинуться по службе. Немалую роль в этом сыграли, конечно, его профессиональные умения и обширные владения. Родриго был аббатом, епископом и архиепископом во многих областях не только Испании, но и Италии. Это позволило ему стать одним из богатейших людей своего времени. Но в его продвижении по службе свою роль сыграл и его дядя Альфонсо, папа Каликст III. Этот понтифик вошел в историю, с одной стороны, как положительный герой, сдерживавший наступление на Европу турецких войск, а с другой стороны, как папа, вернувший в институт папства безграничный непотизм. Каликст III правил всего с 1455 по 1458 годы, но за это время успел раздать все доходные должности, звания и земли близким родственникам и сторонникам семьи.

Когда правивший в то время папа Иннокентий VIII в 1492 году умер, на конклаве за кандидатуру нового Борджиа проголосовали лишь 7 из 23 человек. Путем подкупа Родриго сумел получить еще 14 голосов и стал новым понтификом. Сразу же появились недоброжелатели нового понтифика под руководством кардинала делла Ровере, который станет будущим папой Юлием II. Он заручился поддержкой французов, которые даже выдвинулись войной на Неаполитанское королевство. Благодаря своему дипломатическому таланту Александру VI не только удалось собрать вокруг себя сторонников из других неаполитанских династий и даже императора Священной Римской империи, но и в итоге склонить на свою сторону французского короля, а все союзы скрепить династическими браками.

Кроме династических браков Александр удерживал власть и раздачей церковных должностей. За его правление было назначено 47 новых кардиналов, в том числе кардиналом в 18 лет стал его собственный сын Чезаре Борджиа. В папском дворе при Родриго Борджиа царствовали весьма распущенные нравы. Понтифик еще при жизни был заклеймен как «чудовище разврата» и «аптекарь сатаны». Все дело в том, что Александр VI имел множество любовниц, от которых родилось 8 детей. Самыми любимыми и признанными стали три сына (Джованни, Чезаре и Джоффре Борджиа) и одна дочь Лукреция Борджиа от Ваноццы деи Каттанеи, с которой он сожительствовал около 15 лет.

Прозвище «аптекарь сатаны» понтифик получил за то, что с неугодными или ненужными людьми он расправлялся с помощью отравления. Некоторые приписываемые ему убийства являются, конечно, преувеличениями, однако современные историки не отрицают их все. Так, он трижды выдавал свою дочь Лукрецию замуж за нужных ему людей, при чем одного из них, герцога Бишелье Альфонсо Арагонского, понтифик поручил убить своему сыну Чезаре.

Стоит отметить, что папу обвиняли также в связи со своей собственной дочерью Лукрецией. Некоторым доказательством этого может служить то, что после развода с первым мужем она родила ребенка, который папскими буллами был объявлен сначала ребенком Чезаре, а затем ребенком и самого Александра VI, при этом имя Лукреции нигде не фигурировало. Согласно другой версии, отцом этого ребенка был камерарий папы Педро Кальдерон, а Чезаре, узнав об этой связи, зарезал его прямо в папских покоях.

Со смертью Александра VI также связано множество противоречий. Возможно, он умер от горячки, но поговаривали, что он во время обеда по ошибке съел отравленное яблоко, которое предназначалось его собственному сыну Чезаре. Официальная история католической церкви признала Родриго Борджиа самой мрачной фигурой папства.


Тициан. Папа Александр VI представляет Якопо Пезаро апостолу Петру

Путь

Теги

александр VI, история папства, скандальные папы римские, род борджиа, чезаре борджиа

Похожие