Интересные факты о кубике Рубика

Интересные факты о кубике Рубика
19 мая отмечает свой день рождения одна из самых популярных в мире головоломок — кубик Рубика. Интересные факты о кубике Рубика помогут ближе познакомиться с этим изобретением венгерского скульптора и преподавателя архитектуры Эрнё Рубика.
  1. Эрнё Рубик изобрел головоломку, названную им «магическим кубом», в 1974 году, а в 1975 году получил на нее венгерский патент. В 1977 году первые экземпляры головоломки поступили в игрушечные магазины Будапешта.
  2. Решение вывести магический куб на международный рынок было принято в 1979 году, и в феврале 1980 года головоломку начали продавать на игрушечных ярмарках Лондона, Парижа, Нюрнберга и Нью-Йорка. К моменту начала продаж за рубежом игрушка была переименована в кубик Рубика в честь ее создателя.
  3. Название «кубик Рубика» используется в большинстве стран мира. Однако венгры, немцы, португальцы и китайцы именуют игрушку оригинальным названием — «магический куб». А в Израиле головоломка называется «венгерский кубик».
  4. Кубик Рубика считается лидером среди игрушек по общему количеству продаж. По состоянию на 2009 год во всем мире было продано около 350 млн экземпляров оригинальной головоломки и ее вариаций. Если поставить их в ряд, цепочка из кубиков Рубика протянется почти от Северного до Южного полюса.
  5. Число различных состояний, которые может достигать кубик, равняется 43 252 003 274 489 856 000 без учета ориентации центральных квадратов. Если же принять во внимание расположение центральных квадратов, это число возрастет до 88 580 102 706 155 225 088 000.
  6. Возможные алгоритмы сборки кубика изучает специальный раздел математики — математика кубика Рубика. В ходе обсуждения этих алгоритмов возникло понятие «алгоритм Бога». Алгоритмом Бога называют алгоритм, позволяющий решить головоломку за минимально возможное число ходов, начиная с любой заданной конфигурации.
  7. Сборка кубика Рубика на скорость называется спидкубингом. Ежегодно проводятся официальные соревнования по спидкубингу. Первый чемпионат мира по спидкубингу был организован Книгой рекордов Гиннесса и состоялся 13 мая 1981 года в Мюнхене. А первый международный чемпионат мира проходил в Будапеште 5 июня 1982 года.
  8. По состоянию на май 2014 года мировой рекорд по спидкубингу принадлежит Матсу Валку из Нидерландов, который собрал стандартный кубик Рубика (размера 3х3х3) за 5,55 секунды. Фиксированием мировых рекордов занимается Всемирная ассоциация кубика (World Cube Association).
  9. Кроме официальных соревнований, проводятся альтернативные соревнования по сборке кубика Рубика в необычных условиях: сборка с закрытыми глазами, под водой, одной рукой, ногами и т. п.
  10. На основе кубика Рубика были созданы головоломки с аналогичным принципом устройства, но отличающиеся формой: пирамидка Мефферта, додекаэдр «Мегаминкс», большой додекаэдр «звезда Александера» и др. А Эрнё Рубик после кубика создал еще нескольких объемных головоломок и игрушек, в их числе змейка Рубика и шар Рубика.
  11. Пирамидка Мефферта Мегаминкс Шар Рубика
    Пирамидка Мефферта Мегаминкс Шар Рубика
  12. В честь 40-летней годовщины со дня изобретения кубика Рубика Google представил интерактивный дудл, позволяющий потренироваться в сборке кубика онлайн. 19 мая 2014 года интерактивный кубик Рубика был доступен на главной странице Google, теперь же его можно найти здесь. А на видео ниже вы можете увидеть процесс решения головоломки.

Путь

Теги

кубик Рубика, интересные факты о кубике Рубика, алгоритм Бога, спидкубинг, Эрнё Рубик, головоломка

Похожие