Факты о Фермопильском сражении

Факты о Фермопильском сражении
В сентябре 480 года до нашей эры в узком ущелье Фермопилы в Этейской возвышенности между Фессалией и Локридой состоялось легендарное сражение царя Спарты Леонида и его верных воинов с многочисленной персидской армией Ксеркса. Факты о Фермопильском сражении расскажут больше о ходе легендарной битвы и ее последствиях.
  1. Фермопильское сражение состоялось в ходе греко-персидской войны 480-479 годов до н. э. По оценкам историков, силы персидской армии насчитывали 200-250 тысяч человек, в то время как им противостояло от 5200 до 7700 греков. Античные историки значительно преувеличивали сведения о численности армии персов, называя цифры и в 4 млн человек, однако современные историки сходятся именно на 200-250 тысячах. Как бы там ни было, персидское войско было беспрецедентно огромным для того времени.
  2. В историю вошло понятие 300 спартанцев, но на самом деле греческих воинов, которые остались в ущелье к третьему дню сражения вместе с царем Леонидом, было около 500. В их число входили не только спартанцы, но и феспийцы и фиванцы. Такое количество спартанцев действительно входило в объединенную армию воинов греческих городов полисов (согласно Геродоту и Диодору). В истории остался подвиг спартанцев еще и потому, что входившие в это число фиванцы впоследствии сдались в плен, таким образом последний смертельный бой приняли только спартанцы и незначительное число феспийцев.
  3. Для завоевания всей Греции Ксеркс, сын персидского царя Дария, собрал мощное войско, состоявшее из многочисленных народов огромной Персидской империи. Для переправы этого войска по его приказу был сооружен понтонный мост между Европой и Азией через пролив Дарданеллы.
  4. Путь персидских войск в южную Грецию проходил через узкое Фермопильское ущелье. Благодаря выгодному расположению греческое войско смогло некоторое время удерживать значительно превосходящего по количеству противника как на суше, так и в море в узком проливе между островом Эвбея и материковой частью Греции. В этом проливе одновременно с Фермопильским сражением произошла битва при Артемисии, в которой грекам удалось выиграть, но после известий о гибели Леонида и 300 спартанцев это победа потеряла значение.
  5. Греки, которые расположились в узком Фермопильском ущелье, имели значительное тактическое превосходство, несмотря на свою малую численность. Они были защищены тяжелыми доспехами и превосходили по силе легковооруженную персидскую пехоту. Но слабым местом такой выгодной позиции оказалась обходная горная тропа шириной в 60 шагов. Леонид знал о ее существовании и направил на ее защиту 1000 воинов из Фокиды. Об этой тропе узнал и Ксеркс благодаря предательству жителя той местности под именем Эфиальт. Этот человек за вознаграждение показал тайный путь персидской армии. Вследствие этого 20-тысячное войско направилось в обход храброму отряду царя Леонида и разбило его.
  6. После Фермопильского сражения, одного из самых известных в античной истории, персы завоевали большую часть Греции. Но доблесть и самопожертвование греков не остались забытыми. Героизм спартанцев и феспийцев значительно понизил боевой дух персов и послужил примером мужества для остальных греков, защищавших впоследствии свои земли.

Греческий тяжеловооруженный пеший воин в боевом облачении

Путь

Теги

факты о Фермопильском сражении, 300 спартанцев, царь Леонид, подвиг спартанцев, феспийцы

Похожие