10 фактов о Мальдивах

10 фактов о Мальдивах
Мальдивская Республика — это экваториальное островное государство в Индийском океане, которое расположено в 700 км к юго-западу от Шри-Ланки. Мальдивы состоят из 1192 коралловых островов, на многих из них располагаются самые фешенебельные и экзотические отели в мире. Больше интересного об этом государстве расскажут 10 фактов о Мальдивах.
  1. Мальдивы — это единственная страна в мире только с одним городом. Этот единственный город-порт — столица Мале. Город расположен на островах Мале и Вилингиле и является самым густонаселенным местом в стране.
  2. Тем, кто считает Мальдивы настоящим райским местом на Земле, стоит побывать в Мале. На самом деле курорты Мальдив и не курортная зона очень отличаются. В Мале большинство местного населения живет довольно бедно (16% — за чертой уровня бедности), питьевую воду получают только путем опреснения подземных вод, стоки выливаются прямо в океан, а твердые отходы перевозятся на соседние острова и сбрасываются в лагуны.
  3. Самая высокая точка Мальдив — 2,4 метра. Она находится на атолле Адду. Именно по этой причине Мальдивские острова попали в Книгу рекордов Гиннесса как страна с самым плоским рельефом.
  4. На Мальдивах нет опасных наземных животных или ядовитых рептилий. На островах также запрещено держать собак, поэтому из домашних животных можно встретить только кошек, птиц и коз.
  5. Близ берегов Мальдив обитают самые большие в мире рыбы — китовые акулы. Они могут достигать 20 метров в длину. Но туристам не стоит беспокоиться, так как эти акулы питаются исключительно планктоном и даже дают себя погладить любопытным ныряльщикам. Вообще на Мальдивах с момента построения первого отеля не было зафиксировано ни одного случая нападения акул на человека. Среди самых опасных обитателей прибрежных вод стоит выделить самую ядовитую в мире рыбу — рыбу-камень.
  6. На Мальдивах не существует общественного транспорта. Перевозки осуществляются на гидросамолетах, вертолетах и катерах.
  7. По исследованиям благотворительных христианских организаций, Мальдивы находятся на седьмом месте в списке стран, в которых притесняют права христиан. Возможно, именно поэтому практически 100% населения являются мусульманами.
  8. Мальдивы — это исламское государство, поэтому провозить на острова спиртное запрещено.
  9. Большинство Мальдивских островов необитаемы, при этом ни на одном острове нет ни рек, ни озер.
  10. На Мальдивах существовали поселения еще за 3 тысячи лет до нашей эры, поэтому Мальдивы по древности можно сравнить с Египтом, хотя, конечно, цивилизация здесь и не достигла такого расцвета.

Отель на Мальдивах

Путь

Теги

10 фактов о Мальдивах, Мальдивская Республика, Мале, китовые акулы, особенности Мальдив

Похожие