Самый необычный корабль: RV FLIP

Самый необычный корабль: RV FLIP
В собственности управления военно-морских исследований США есть самый необычный корабль под названием RV FLIP, или Floating Instrument Platform. Это судно используют ученые Института океанографии Скриппса для изучения свойств океанической воды. Необычность этого судна в том, что для работы оно переворачивается на 90°.

RV FLIP — это несамоходное научно-исследовательское судно. Оно было впервые спущено на воду еще в 1962 году и до сих пор находится в эксплуатации. На место исследований судно доставляют с помощью буксиров, а затем ставят на якорь. Буксируют это судно потому, что на нем нет ни одного двигателя. Объясняется это тем, что для океанографических исследований важно полное отсутствие любых помех, вибрации и посторонних звуков, которые мог бы издавать двигатель или гребные винты.

Длина корпуса исследовательского судна RV FLIP составляет 108 метров, а в горизонтальном положении корабль больше напоминает всплывшую подводную лодку. На одном конце судна расположена палуба. Когда корабль прибывает на место исследований, корпус частично затапливается, а затем судно поворачивается на 90°. Над поверхностью остается только носовая оконечность длиной около 17 метров. Несмотря на свои размеры, судно остается в таком положении очень устойчивым и напоминает поплавок.

На самом необычном корабле проводят самые разнообразные океанические исследования: измеряют температуру и плотность разных слоев воды, фиксируют сейсмические волны в океане, исследуют океанический шум и звуки, которые издают морские обитатели.

На судне по несколько недель работают ученые, поэтому закономерно возникает вопрос о внутреннем обустройстве корабля, который переворачивается. Оказывается, внутреннее убранство обустроено таким образом, что жить и работать на нем можно как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Например, в каждой каюте есть две двери, то есть обстановка каждый раз может легко подстраваться под новую позицию корабля.


Корабль RV FLIP в горизонтальном положении

Путь

Теги

самый необычный корабль, RV FLIP, океанография, океанические исследования, переворачивающийся корабль

Похожие