Как карьера женщины влияет на брак

Как карьера женщины влияет на брак
В развитых странах нет места гендерному неравенству, женщины не только получили одинаковые с мужчинами права в обществе, но и строят карьеру и даже отвоевывают у них позиции в руководстве крупнейшими компаниями и корпорациями. Ученые же решили выяснить, как карьера женщины влияет на брак.

Результаты исследований оказались не очень воодушевляющими. Оказалось, если женщина ставит своей жизненной целью продвижение по карьерной лестнице, вероятнее всего, она рискует разрушить свой брак.

В наше время успех женщин в бизнесе стал возможен благодаря большей доступности образования, а также свободе, которую женщинам подарили противозачаточные средства. Тем не менее, определенные гендерные стереотипы в обществе все же существуют, и это показывают исследования влияния карьеры на личную жизнь женщин.

Ряд исследований на эту тему американские социологи провели в 2008-2010 годах. Раньше статус женщины как домохозяйки был связан с тем, что женщины получали значительно меньшую заработную плату. Сегодня такое положение дел изменилось, поэтому коренным образом изменилась и ситуация в институте семьи.

Согласно результатам исследований, чем больше доходы жены по сравнению с доходами мужа, тем выше вероятность распада семьи. Пары, в которых жены зарабатывают больше мужей, чувствуют себя менее счастливыми, постоянно ругают и ссорятся, что в итоге и приводит к разводам.

Ученые связывают эту тенденцию и с тем, что чем больше увеличиваются доходы женщин в целом в стране, тем больше снижается показатель зарегистрированных браков. В пример приводят статистику по США: количество зарегистрированных браков людей в возрасте от 25 до 39 лет в 1970 году составляло 81%, а в 2010 — 51%. В 23% случаев эксперты объясняют такую тенденцию увеличением заработков женщин.

Экономисте же выяснили, что женщины часто занижают свой профессиональный потенциал, чтобы не начать зарабатывать больше мужа. Тем не менее, мужчины, по опросам, ценят высокий доход своей партнерши, пока дело не доходит до превышения его собственных доходов.

Кроме того, жены, которые стали зарабатывать больше своих мужей, взваливают на свои плечи еще больше обязанностей по дому и уходу за детьми, пытаясь уладить конфликт с самомнением мужа. Но такое положение дел только ухудшает обстановку в семье. Женщинам просто надоедает работать во всю силу еще и дома. По опросам пар, в которых доход жен превышает доход мужей, только 15% из них счастливы, 32% переживают крупные ссоры и скандалы, а 46% уже обсуждали развод.


Исследования влияния уровня доходов женщины на ее брак

Путь

Теги

как карьера женщины влияет на брак, влияние карьеры женщины на семью, жена зарабатывает больше мужа, исследования семьи

Похожие