Самый высокогорный город

Самый высокогорный город
Если вы любитель горного туризма, то вам наверняка будет интересно узнать, что самый высокогорный город на планете расположен на рекордной высоте в 5100 метров над уровнем моря. О том, что это за город и где он находится, расскажет AnyDayLife.

Самый высокогорный город в мире расположен в Перу, государстве в Южной Америке, которое на западе омывается водами Тихого океана. Этот город называется Ла-Ринконада. Он расположен в Андах и находится вблизи от границы с Боливией.

Город расположен на высоте 5,1 км, что делает его высочайшим населенным пунктом. К Ла-Ринконаде ведет только узенькая горная дорога, других путей попасть в городе нет, что делает его еще и весьма недоступным. Климатические условия в городе очень суровые. Днем температура всего на пару градусов выше нуля, а ночью всегда стоят морозы больше -20 градусов по Цельсию. И это не удивительно, ведь город со всех сторон окружен заснеженными вершинами.

Некоторым показатель высоты в 5100 метров над уровнем моря может ничего и не сказать, но эти высоты практически запредельны для человеческого организма. Воздух здесь очень разжижен, ощущается недостаток кислорода. Но жители городка не собираются перебираться в более комфортные места проживания, и все из-за золотой лихорадки.

Все дело в том, что город появился на такой огромной высоте благодаря золотоносному руднику. В прошлом он был заброшен, но теперь месторождение снова разрабатывается. С начала XXI века население города увеличилось более, чем на 200% и составило около 30 тысяч человек. Все они трудятся в тяжелых условиях на руднике с богатыми запасами золотой руды. Некоторые даже работают бесплатно целый месяц, после чего им предоставляется право взять столько золотой руды, сколько они смогут вынести на себе самостоятельно.

Путь

Теги

самый высокогорный город, Перу, Ла Ринконада, где находится самый высокогорный город в мире

Похожие