Познавательные факты о суставах

Познавательные факты о суставах
Суставы представляют собой подвижные соединения костей скелета, отвечающие за слаженную работу костей и мышц. Суставы играют важную роль в опорно-двигательной системе. Суставы пальцев, например, сгибаются и разгибаются более 25 млн раз за жизнь человека. Больше интересного расскажут познавательные факты о суставах.
  1. Практически все суставные элементы имеют нервные окончания и осуществляют болевое восприятие. Именно поэтому суставы могут стать источником боли.
  2. Самым распространенным заболеванием суставов является артроз. Первые его симптомы могут проявляться у человека к 40 годам, а к 70 годам таким заболеванием страдают более 60% людей.
  3. Заболевания суставов могут развиваться не только от малоподвижного образа жизни или генетической предрасположенности, но и из-за нарушения обмена веществ, чрезмерного употребления жирной пищи, сырых овощей и фруктов, молочных продуктов и даже из-за употребления не разогретой пищи. Оказывается, если употреблять только холодную пищу, в организме и суставах будет скапливаться слизь, что приведет к развитию артрозов.
  4. Хруст в суставах — это признак недостатка кальция в организме.
  5. Если суставы пальцев рук слишком гибкие или малоподвижные при общем пониженном тонусе мышц, это может сигнализировать о неполадках в работе печени и желчного пузыря.
  6. Благодаря шаровидной форме плечевой сустав человека позволяет не только поднимать и опускать руку, но и отводить ее назад, вращать руку наружу и внутрь. Такое разнообразие движений стало для человека решающим шагом в процессе эволюции.
  7. Плечевой сустав является самым подвижным в теле человека.
  8. В течение дня суставы сжимаются под тяжестью тела, поэтому утром человек на 1 см выше, чем вечером.

Путь

Теги

познавательные факты о суставах, интересные факты о человеке, организм человека, заболевания суставов

Похожие